Зачем Люсе Чеботиной и ЮрКиссу солнце Монако?

Как потенциальная невестка владельца «Русской медиагруппы» шла к славе

Люся Чеботина и ЮрКисс
Фото: Instagram* / Люся Чеботина

Хит Люси Чеботиной «Солнце Монако» занимает первые места в чартах. В 25 лет певица обласкана вниманием, получила премию RU.TV в номинации «Лучший старт», появляется в телике, раздаёт интервью. Что известно о восходящей звезде и что стоит за её стремительным взлётом? 

Люся + Юра 

Люся Чеботина сама подтвердила, что у неё с ЮрКиссом – Юрием Киселёвым, сыном главного акционера «Русской медиа-группы» Владимира Киселёва – отношения. ЮрКисс снялся у неё в клипе «Зачем мне солнце в Монако» в роли самого себя. По сюжету парень из богатой семьи на крутой тачке встречает на улице девушку (Люсю), влюбляется, им хорошо вместе – и дальше по тексту «Для чего, скажи, мне луна в Сен-Тропе? Когда твой взгляд светит ярко, В этом смысла – ноль, если тебя рядом нет».

Посыл песни (главное – любовь, а не всякие заграницы и роскошь) нивелируется тем обстоятельством, что песню влюблённые снимали не на родине, а в Дубае, который не намного дешевле Монако и Сен-Тропе, но более доступен для непростых богатых после введения санкций. Да и сама идея песни Люсе пришла тоже на «дальних берегах».

«Я сидела в каюте, отдыхала с Юрой и его семьёй в августе прошлого года. Сначала мы отдыхали в Монако, а потом уже поплыли в другие города и в Италию. И когда я сидела в каюте, было такое настроение, что хотелось написать что-то», – рассказала она историю создания хита. 

Текст к нему написала официальный представитель МИД Мария Захарова, которая известна своим словотворчеством. Она же сочинила Люсе слова к другой её песне – Junе Song.

Люся Чеботина и ЮрКисс
Фото: Instagram* / Люся Чеботина

Хождение по телешоу 

Люся Чеботина, в отличие от своего избранника, из обычный семьи: мама – бухгалтер, папа тоже не шишка, он умер, когда Люсе было 17 лет. Когда девочке было 5 лет, её семья переехала в Москву. Людмила рано начала проявлять артистические способности, училась в музыкальной школе и после 9 классов средней школы поступила в Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства. Как сообщается у неё на сайте, имеет диплом педагога по вокалу. 

Пробиваться в шоу-бизнесе Люся начала с 18 лет, ходила на разные телешоу. В 2015 году на украинском телешоу «Голос страны» дошла до четвертьфинала. На прослушиваниях за неё бились Потап и солист «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук. Людмила выбрала последнего в качестве наставника. В интернете можно посмотреть её исполнение песни австралийской певицы Sia Chandelier. Песня сложная, как справедливо отмечают члены жюри, но у Люси получилось. 

Шесть лет назад она штурмовала индийский телевизионный конкурс Dil Hai Hindustani, в котором исполняют песни из болливудских фильмов. Певица удостоилась положительного отношения жюри и хороших оценок в комментариях на YouTube, но не победила. Впрочем, как и на шоу «Главная сцена» на «России 1». Певица Ирина Аллегрова похвалила её за то, как она перепела её «Угонщицу», и заявила, что «что-то в ней увидела». 

Люся записывала и выставляла в Instagram* каверы, и, по её словам, однажды один из них принёс ей популярность. Как и многие артисты, она сотрудничала с другими исполнителями, записывала фиты, но назвать их хитами нельзя. «Солнце Монако», которую ставят на звонок телефона, – самый большой её успех.

Орденоносный мажор 

ЮрКисс впервые появился в творчестве Чеботиной и в жизни, вероятно, в 2019 году, когда вместе они записали песню «Будь смелее». Клип на YouTube собрал 5 миллионов просмотров, и даже ЮрКисс, которого до этого беспощадно хейтили за его песни, получил положительные комментарии. 

«Люся творит чудеса! Про голос, красоту и её талант молчу, это очевидно. Но то что смогла повлиять на Юркиса и он спел что-то нормальное НАКОНЕЦ ТО. Это реально чудо. Люся, браво!» – пишут под клипом. Многие отмечают, что «ребята» неплохо смотрятся вместе, в них нет фальши.

Люся Чеботина и ЮрКисс
Фото: Instagram* / Люся Чеботина

В том же году Людмила и Юрий записали ещё одну песню – «Всё не то», но она была менее успешной. В шоу на YouTube-канале «Петя любит выпить» Люся признавалась, что песни ЮрКисса – то ещё г... и он сам это понимает, но она ему помогает, он растёт и меняется, и скоро у него будет совсем другой материал, вполне достойный. 

Эта песня, официальный выход которой – 6 ноября 2021 года, для ЮрКисса была как нельзя кстати. За девять месяцев до этого вокруг сына Киселёва разразился скандал. 23-летнего ЮрКисса президент Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награда присуждена «за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность» и, вероятно, патриотическую песню «Едем в Крым». Можно только догадываться, почему награду дали Юрию, а не его брату Владимиру, который спел песню о Путине «Письмо президенту»: ЮрКисс старше на три года. 

У многих звёзд и обычных людей награждение вызвало фатальное недоумение. Леонид Ярмольник выразил уверенность, что «будет какое-то объяснение или отмена этого», на сайте change.org появилась петиция с требованием забрать у певца медаль. Хорошие отзывы у ЮрКисса появились только после «Солнца Монако» с Люсей, где он не поёт, а молчит. Рядом с «Золушкой» из простой семьи «принц» не вызывает раздражения. 

Папа хочет 

– Забавно за счёт девушки поправлять своё собственное реноме и общественное мнение. Скажем прямо, у неё (петь) получается лучше, чем у него. У Юры нет ни одной известной песни, сколько бы его ни крутили на «Русском радио» и RU.TV, а Люсю Чеботину даже люди другого поколения знают. Люся – выгодная партия для ЮрКисса, она позволяет ему выглядеть как-то более человечно, – говорит ведущий, продюсер Алексей Остудин. 

По его словам, не похоже, что ЮрКисс заинтересован в музыкальной карьере, создаётся ощущение, что на сцене ему некомфортно, и «это скорее вопрос к папе», который «его тащит», «за этим стоит огромное эго Владимира Киселёва». Не стоит забывать, что Владимир Киселёв в давние времена был барабанщиком группы «Земляне», из которой ему пришлось уйти. 

– Все, что он делает, нацелено на то, чтобы как можно больше принести вреда конкурентам и артистам, которые не входят в его пул. Я работал на проектах, которым он пытался помешать, когда артистов обзванивали и говорили, что если вы будете выступать на этой премии, то будете сняты с «Русского радио» и RU.TV, – говорит Остудин. 

Он напоминает о последнем открытом письме Киселёва Путину, в котором тот пишет об артистах, наживающихся на патриотизме. После этого письма певец Shaman поехал в Мариуполь и в Донбасс, что раньше совсем не входило в его планы. «Со стороны это выглядит по-византийски», – отмечает Остудин. 

У Владимира Киселёва поют не только сыновья, но и жена – телеведущая, певица и актриса Елена Север. Если вы не помните или не знаете её песни, информируем: главный хит Елены – песня «Не зови, не слышу», которую она исполнила с популярным певцом, покорителем женских сердец Стасом Михайловым. Правда, знакомая схема?

*Instagram и владеющая ей компания Meta признаны властями РФ экстремистскими и запрещены в России

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика