17.02.2022

«Давно должен был находиться под присмотром» Специалист рассказала об эйфорическом состоянии Валерия Николаева

Клинический психолог Марина Реснайс объяснила, как каннабиноиды, обнаруженные в анализах актера могли на него подействовать

Фото: Global Look Press

В анализах оказавшегося в психиатрической больнице Валерия Николаева нашли каннабиноиды – элементы, которые содержатся в различных наркотических веществах. Насколько этот факт может быть связан с тем, что врачи выявили у артиста биполярное расстройство, «Собеседнику» пояснила клинический психолог Марина Реснайс. 

 Стоит отметить, что странности в поведении Валерия Николаева стали проявляться задолго до того, как он попал в спецприемник, а потом в психиатрическую клинику. Участвуя в шоу «Танцы со звездами», артист не являлся на репетиции, а во время выступлений его партнерша Александра Акимова практически отдувалась за двоих. Это привело к тому, что пара выбыла из проекта. А вскоре и последовала грустная история, в следствие которой артисту и был поставлен неутешительный диагноз.

Фото: Instagram: @valery_nikolaev65

Биполярное расстройство личности – это когда разные выраженные состояния не контролируются человеком, - говорит психолог. – Это переход от депрессивного состояния к эйфорическому. У Валерия Николаева на лицо склонность к сутяжничеству – это когда мы преувеличиваем проблему, грозим последствиями, разными жалобами. Есть распространенное мнение, что каннабиноиды не вызывают зависимости. Однако, это совсем не так. Для того, чтобы дойти до подобного состояния, в котором пребывает Валерий, каннабиноиды нужно употреблять долгое время – от десяти лет и более. Но если смешивать их, например, с алкоголем, к такому результату можно прийти намного быстрее. 

Фото: личный архив
клинический психолог Марина Реснайс

По словам специалиста, эйфорическое состояние Валерия Николаева проявляется в том, что он считает себя великим артистом, которого все вокруг недооценивают.

У него ярко выражены гиперподвижность, неконтролируемость действий, - продолжает Марина Реснайс. – Мне сложно представить, что это было незаметно окружающим. Возникает вопрос: почему, находясь в эйфорической стадии, Валерий передвигался сам по себе, почему за ним не было присмотра? Люди, находящиеся в таком состоянии даже по своей вине, не должны оставаться одни! Может быть и такое, что все его симптомы эйфорической стадии могут усиливаться только под действием определенных веществ или алкоголя. Эти вопросы должны были решаться в кабинете у нарколога. К сожалению, у нас в стране люди вообще мало интересуются психологией. Эта наука популярна только лишь в разрезе различных марафонов - исполнения желаний и составления карт мечты. А то, что у человека на глазах у окружающих может развиться психоз, это обычно никого не интересует.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика