Лоза объяснил отказ артистов выступать в Белоруссии: "Бесплатно ничего не бывает"

8 августа в Белоруссии должны были пройти концерты, однако певцы отказались приезжать. Почему это произошло, размышляет Юрий Лоза

Фото: Global Look Press

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. 8 же августа, накануне, власти решили организовать бесплатные концерты для своих граждан в нескольких городах страны. Однако людям эта идея не понравились, и они устроили в соцсетях настоящий спам артистам с просьбой не приезжать на политический концерт. Юрий Лоза поделился с нами мнением на сей счет.

Одними из приглашенных артистов стали Леонид Агутин и Григорий Лепс. На многочисленные просьбы белорусских поклонников не приезжать на «политический» концерт артисты отвечали однообразно: они едут к людям, и их решение вне политики. Однако некоторое время спустя что-то пошло не так, и они сообщили, что концерта не будет. А Леонид Агутин даже написал пост специально по этому поводу:

«Дорогие наши жители Белоруссии! По вашим же многочисленным и настоятельным просьбам мы не приедем. Спасибо вам за вашу вежливость, искренность, уважение и любовь! Наши чувства, несомненно, взаимны! Мы желаем вам удачи и процветания от всей души! Надеюсь, наша встреча при других обстоятельствах не за горами!»

В итоге, концерт в Витебске и вовсе перенесли.

Мы поговорили с Юрием Лозой, поэтом-песенником, автором хита «Плот», как он видит эту ситуацию и почему, по его мнению, концерт все же отменили.

— У нас никто бесплатно не работает, бесплатно вообще ничего не бывает, — уверяет нас Юрий Эдуардович. — Если для зрителей это мероприятие бесплатное, то кто-то все же его оплатил. Артистам ведь тоже нужно кормить свои семьи. Скорее всего, финансирование сняли, вот и все. Ведь если там планировалась предвыборная агитация с лозунгами и прочим, а люди возмутились, то все это пришлось отменять. А без агитаций вкладывать деньги совершенно бессмысленно, для кого будут петь эти артисты? Думаю, схема была такая. Поэтому и народ опосредованно, конечно, но поучаствовал, когда люди поняли, что это не просто концерт. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика