03.10.2019

Лиза Арзамасова: Я задумываюсь не о старости, а о пропасти между поколениями

Звезда сериала «Папины дочки» Лиза Арзамасова стала продюсером, режиссером и актрисой спектакля «Кабы я была»

Звезда сериала «Папины дочки» Лиза Арзамасова в последнее время все чаще удивляет поклонников. То выложит фото в своем блоге с большим животом, а то попросит зрителей принести ей из дома ненужные вещи. Нашему корреспонденту актриса рассказала, что же такое интересное она задумала…

Как оказалось, Лиза стала продюсером, режиссером и актрисой спектакля под названием «Кабы я была», в котором также принимают участие актрисы Ольга Лапшина, Марина Дюжева и актер Филипп Бледный. Эта работа сейчас занимает большую часть времени 24-летней артистки.

– Прежде всего это благотворительный спектакль для подопечных фонда «Старость в радость», – говорит Арзамасова. – История родилась из короткого рассказа-воспоминания двух стареньких женщин, которым во время войны было одной шесть лет, другой – четыре года. Они прятались с мамой в подвале. «Кабы я была» – это рассуждение наших героинь о том, как могла бы пойти их жизнь, если бы не случилось войны. 

– Что оказалось самым сложным?

– В благотворительном спектакле очень важно минимизировать затраты. Очень волновалась, понравится ли материал нашим актерам, согласятся ли они играть его. Сложно было решить вопрос с декорациями и понять, а нужны ли они вообще. Мы могли бы рассказать эту историю и на пустой сцене, но потом решили оживить пространство и обратились к зрителям за помощью. Мы их просили подарить спектаклю вещи, которые, быть может, не помещаются в их новую жизнь и интерьеры. Так появились старый сервиз, книги, тканые коврики, вязанные крючком скатерти и этажерка.

– Я знаю, что вы сами написали пьесу. Неужели в 24 уже задумываетесь о старости?

– Никто из людей моего возраста всерьез о старости не думает. Но в силу того, что я часто бываю в волонтерских поездках по домам престарелых, то много общаюсь с пожилыми людьми. Я задумываюсь не о старости, а о пропасти, которая есть между поколениями. Нам ведь должно быть друг с другом очень интересно. Молодые могут делиться всеми техническими новинками, а пожилые – опытом и мудростью. Вот мне всегда интереснее всего разговаривать со своей бабушкой Шурочкой. Ей 84 года, но она лучше молодых девчонок разбирается в любой житейской ситуации, никого не осуждает, но всегда даст дельный совет. 

– Как думаете, какой вы будете старушкой?

– Понятия не имею! (Смеется.) Я надеюсь, что доброй и обязательно с чувством юмора, как у бабушки Шуры. Именно юмор очень помогает ей на девятом десятке жизни.

– Что еще интересного сейчас происходит в вашей жизни и творчестве?

– В этом году я совершенно случайно дебютировала в роли сценариста короткого метра. В рамках фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов снимал художественный альманах «Курьезы», и первая новелла была снята по моему сценарию. А еще из приятного – возвращение на канал СТС в новом сезоне сериала «Ивановы-Ивановы». Так приятно снова работать на канале, с которым у меня связано детство!

– Недавно в своем блоге вы опубликовали снимок с большим животом. Наверняка многие поклонники и правда подумали, что вы беременны...

– О! Это были съемки фильма режиссера Олега Агейчева «Две диафрагмы» с Нонной Гришаевой в главной роли. Когда выкладываешь фотографии со съемок или театральных репетиций, то бывает, что подписчики тут же соединяют их с реальностью. Но я уже трижды киномама, так что не впервые меня можно в таком замечательном состоянии увидеть. Будем считать, что кино так постепенно готовит меня к прекрасным событиям в жизни (смеется). 

– А вы уже готовы к детям?

– Думаю, что внутренне и эмоционально я готова к ним... с самого детства. Но это такой тонкий вопрос. 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика