Оргкомитет "Евровидения" оштрафовал Исландию за палестинский флаг

Оргкомитет конкурса «Евровидение» оштрафовал Исландию за политическое выступление их участников на конкурсе

Организационный комитет международного конкурса «Евровидение» оштрафовал исландского транслятора за политическое выступление их участников на конкурсе в 2019 году. Об этом сообщает The Times of Israel.

В мае группа Hatari, представлявшая Исландию на «Евровидении», во время подведения итогов финального голосования развернула шарфы с палестинским флагом. До этого организаторы отняли у участников группы полноразмерные флаги перед выходом на сцену. Этот жест музыканты выполнили в знак протеста против военного израильского присутствия в Палестине. Напомним, в этом году конкурс проводился в Тель-Авиве.

Тогда под петицией о дисквалификации Исландии в 2020 году за нарушение правил конкурса подписались почти 37 тысяч человек. Представителей скандинавской страны обвиняли в «большом неуважении к атмосфере конкурса и принимающей стране», писали «РИА Новости».

Правила конкурса запрещают политические высказывания во время эфира. Но организаторы решили не дисквалифицировать страну, а оштрафовать. Европейский вещательный союз не оглашает сумму штрафа.

После песенного конкурса группа Hatari отправилась в мировой тур. 16 ноября состоится их выступление в Москве.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика