Лариса Вербицкая: На телевидении интриг не избежать

У Ларисы Вербицкой есть чему поучиться: блестяще выглядеть, быть улыбчивой, позитивной, излучать жизнелюбие и оптимизм

Фото: Лариса Вербицкая // фото: личный архив Ларисы Вербицкой

Трудно поверить, что в этом году телеведущей Ларисе Вербицкой исполнится 60 лет. У нее есть чему поучиться: как блестяще выглядеть, быть улыбчивой, позитивной. Она всегда в хорошем настроении, излучает жизнелюбие и оптимизм. Что же дает Вербицкой силы оставаться такой в любое время года и при любой погоде? 

1. «Стекло треснуло. Мне поставили двойку за поведение» 

Лариса с родителями // фото: личный архив

– Я выросла в Молдавии, в городе Кишиневе – там служил мой отец-военный. Детство было счастливым, солнечным. У нас был очень красивый двор, весной буквально утопал в сирени. Родители меня очень любили. А я росла послушным ребенком. Еще в школу не ходила, а уже могла вынести мусор, сходить в магазин, помочь по дому. Отец читал мне книги: стихи, сказки. Когда я пошла в первый класс и учительница на одном из уроков начала рассказывать нам о Пушкине,  я тут же подняла руку и подробно изложила все, что знала о великом русском поэте от папы. Педагог была поражена моими знаниями. Родители радовались за меня. Но могли и постоять за меня... Вспоминается такая история. Я училась в пятом классе, в школе был субботник, учительница поручила мне вымыть окна. Я была очень ответственной девочкой, но никогда прежде не мыла окна. Нечаянно стекло продавила, оно треснуло. Учительница вызвала родителей в школу, а мне поставила двойку за поведение. Мама за меня вступилась – объяснила, что я старалась, хотела как лучше. 

2. «Саша был готов сделать предложение, но испугался» 

Фото: личный архив

У телеведущей счастливый брак. С мужем, оператором и режиссером Александром Дудовым, Вербицкая познакомилась в Кишиневском цирке. К тому времени Лариса, окончив университет, трудилась на местном телевидении. И одна воспитывала сына от первого брака. 

– Как-то в выходной мы отправились с Максимом в цирк, – вспоминает телеведущая. – Ему было 7 лет. И на том представлении была съемочная группа телевизионщиков из Москвы. Они снимали документальный фильм. Мы с сыном сидели в седьмом ряду, с противоположной стороны арены. Максим громко смеялся, он был счастлив. А я не реагировала. Поскольку у меня был синдром недосыпа. Я воспитывала маленького ребенка, тяжело болел отец, занималась с педагогом по речи, работала. Очень уставала… Саша, мой будущий муж, почему-то обратил на меня внимание, сказал режиссеру Володе: «Вот кого нужно снимать: девушка симпатичная, мальчик рядом». В антракте они подошли познакомиться. Саша говорит, что в тот же день уже был готов сделать мне предложение. Но испугался, что будет неправильно понят, вспугнет меня. Я тоже влюбилась. Саша из Москвы каждый вечер звонил. Приезжал в гости, быстро подружился с Максимом. Мы поженились, и я с сыном переехала в Москву.

3. «Всегда в нашем доме жила любовь» 

С мужем Александром и детьми Максимом и Инной // фото: личный архив

А спустя какое-то время Вербицкая прошла прослушивание на Центральном телевидении и стала лицом федерального телеканала. 

– Я вела музыкальные и детские программы, фестивали, концерты. Работала всегда много. К счастью, домашние меня понимали. Муж ведь не понаслышке знает, что телевидение – это работа порой круглосуточная, часто непредсказуемая… 7 лет мы жили в коммунальной квартире. У нас и гости бывали, праздники отмечали шумно. И всегда в нашем доме жила и живет любовь… Когда родилась дочь, муж и сын очень помогали мне: и пеленки гладили, и гуляли с Инной. Видели, что мне непросто. Брат был для Инны непререкаемым авторитетом. Нас, родителей, она слушала меньше.

4. «Он заорал: «Ты пожалеешь!» – и настрочил кляузу начальству»  

Фото: личный архив

– На телевидении интриг не избежать. Но я старалась не погружаться в них. Некогда было. Считаю, интриги от безделья – когда нечем заняться... Однажды меня поставили в пару с одним ведущим. Он со всеми разговаривал свысока, был неуважителен, хамил. Управы на него не было. У него была громкая фамилия, как у одного из членов политбюро (дело было во времена СССР). И все его сторонились и побаивались: вдруг родственнику нажалуется... Я приходила домой в слезах и мужу рассказывала, что этот хам не дает мне жить и нормально работать. И Саша посоветовал сказать ему несколько слов, довольно грубых и неприятных. Я испугалась: «У меня язык не повернется произнести такое». Но все же набралась смелости и после очередной порции хамства нависла над ним,  высказала все, что о нем думаю, и пообещала, что, если не прекратит издеваться, ноги ему оторву. Он сначала впал в ступор, а потом заорал: «Ты пожалеешь о своих словах!» И настрочил кляузу начальству. На следующий день меня вызвали на ковер. «Говорят, вы угрожали коллеге – это правда?» – спросил мой теленачальник. Он почти улыбался: не мог поверить, что хрупкая девушка способна произнести такие «страшные» слова, как ему донесли. Я ответила: «Конечно, неправда! Я сказала еще хуже!» Историю замяли, перевели в шутку, все ее друг другу пересказывали. А хама через некоторое время и вовсе уволили… Но, поверьте, на телевидении немало приятных людей, много доброго и курьезного… Вот вам курьезный случай. Как-то во время съемок в коридоре «Останкино» две дамы-редакторши столкнулись с Анатолием Кашпировским. Это были 90-е годы, психотерапевт и его методики гремели на всю страну. Так вот, они кинулись к нему и стали умолять: «Сделайте так, чтобы мы похудели!» Он строго посмотрел на них и произнес два слова: «Творог и яблоки!» Смех смехом, но, приходя в кафе телецентра, эти две женщины ничего не могли есть, кроме яблок и творога. И вскоре – хотите верьте, хотите нет – постройнели.

5. «В зрелом возрасте впервые встала на коньки»

С фигуристом  Повиласом Ванагасом в шоу «Ледниковый период»

– Время нам досталось классное. Выпускали новые программы: «Доброе утро», «Зигзаг удачи», «Счастливый случай». Первые прямые эфиры, телемосты. Грандиозные реалити-шоу, в которых я участвовала – «Последний герой», «Ледниковый период». Интереснейшие эксперименты! В зрелом возрасте впервые встала на коньки, делала элементы, про которые Татьяна Анатольевна Тарасова говорила, что это поддержки четвертого уровня, то есть высокий класс. Мне понравилось! Эмоции бурлили. Я и не подозревала раньше, что люблю экстрим. И еще не люблю сдаваться, стараюсь достигать поставленной цели. Я ведь с шести лет занималась спортом. Сначала это была акробатика, потом подводное плавание, прыжки в воду, батут. Я входила в молодежную сборную по гимнастике и легкой атлетике. Не думала, что мне это когда-то пригодится. Но пригодилось.

6, 7 и 8. «Мне нравится жить здесь и сейчас» 

«Последний герой»
С актерами спектакля «Осторожно, женщины!»

– Мои дети выросли. Ладят, дружат между собой. Много работают, заняты: Максим – юрист, Инна занимается пиаром. Я этому очень рада... Я никогда не возвращаюсь в прошлое. Это мой принцип. Думаю о том, что происходит здесь и сейчас. И о будущем. Мне нравится моя жизнь сегодня. Я стала старше, мудрее, опытнее. Жизнь дает так много возможностей! Сейчас я состою в Лиге профессиональных имиджмейкеров, помогаю людям найти свой стиль. Некоторое время назад меня выбрали лицом скандинавской ходьбы в России. Самое главное, что это очень полезный и доступный для всех вид спорта. А еще я недавно попробовала себя в театральном проекте – играю в комедии «Осторожно, женщины!». Меня и раньше приглашали в театр, но теледикторам нельзя было ни в кино играть, ни в театре. Теперь можно, и я подумала, почему бы не попробовать. И конечно, я продолжаю работать на телевидении…

Счастье – это мгновение. Чем оно короче, тем ярче. Когда я принимала участие в проекте «Последний герой», оказалась на необитаемом острове, без еды, воды, огня, в сезон дождей. На четвертый день выменяла висевший на моей шее жетон на луковицу. И мы с другими участниками нашей команды разделили ее и съели. Ничего вкуснее в жизни не ела! И это тоже было счастье. Надо позволить себе быть счастливым и стараться радоваться каждому мгновению. 

С дочерью, мужем и сыном // фото: пресс-служба Ларисы Вербицкой

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика