"Запрячьте свое эго в карман!": Любовь Казарновская о секретах семейной жизни

Любовь Казарновская и ее супруг Роберт Росцик в следующем году отметят знаменательную дату – 30 лет совместной жизни

Фото: Любовь Казарновская и Роберт Росцик // фото: Global Look Press

Любовь Казарновская и ее супруг Роберт Росцик в следующем году отметят знаменательную дату – 30 лет совместной жизни. Их роман похож на сказку: увидели друг друга и через несколько месяцев поженились. С тех пор они не расстаются. И на день рождения своего друга – итальянского певца Энрико Колонна – тоже пришли вместе. 

– Я всегда говорю, что надо слышать друг друга, – поделилась Любовь секретом семейного счастья. – Нужно свое эго и амбиции запрятать в карман и научиться понимать партнера. Вот мы с мужем так и живем: он слышит меня, а я слышу его.

Если оглянуться на 30 лет назад: импресарио Роберт Росцик искал певцов, чтобы предложить им контракты в Вене. Казарновская тогда служила в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Она с первого мгновения впечатлила продюсера. Он слушал ее и влюблялся. Как оказалось, взаимно. 

Сыграть свадьбу с иностранцем во времена перестройки в СССР непросто – нужно было собрать много документов. Но теперь о тех сложностях супруги вспоминают с улыбкой. Ведь их любовь преодолела все преграды.

– Так уж происходит, что безумная любовь, которая случается вначале, должна потом во что-то пе­рейти, – продолжает Любовь Юрьевна. – Не бывает, чтобы этот огонь все время сохранялся. У нас это выросло в какое-то невероятное взаимопонимание, дружбу, интерес друг к другу. А когда родился наш сын Андрей, Роберт вырос в моих глазах еще сильнее. Он проявлял себя очень по-мужски. Я никогда не слышала от него: «Почему я должен нянчить ребенка?» или «Почему я должен им заниматься?» Я могла положиться на него во всем. Это такое взаимное проникновение друг другом: и помощь, и дружба, и любовь.

– Кстати, ваш сын уже взрослый (1993 г. р. – Ред.), он пока не собирается жениться?

– Нет, он весь в учебе. Закончил Московскую консерваторию. Теперь учится в Голландии и в Германии (специализация и аспирантура). 

– Ваш муж Роберт – австриец, человек другой культуры и национальности. Какие-то были сложности в начале отношений? 

– Вы знаете, он очень хорошо знает Россию, потому что здесь работал. И говорит по-русски. Но, конечно, какие-то мои привычки ему были вначале непонятны. И его привычки были непонятны мне. Но, поскольку мы любим друг друга, умеем услышать и почувствовать, что лучше для каждого, и пойти навстречу, противоречий особых не возникало. Роберт в деле или в быту абсолютный австриец. Очень дисциплинированный. Он утром встает, быстро завтракает, а у меня еще чаепитие… Он всегда составляет план на день и делает все быстро и качественно. Это чисто европейский стиль. А мы, русские, все-таки немного расслаб­ленные... 

– Чем, по-вашему, можно покорить иностранца? 

– Столько примеров, насколько все иностранцы разные! Одна русская женщина покоряет кухней, другая – красотой, третья – интеллектом, четвертая – какой-то сексуальной энергией... У всех по-разному. Но одно неизменно:  если пытаться понять партнера, любить его, видеть в нем потрясающие качества, тогда в отношениях все будет в п­орядке.

– А вы мужа тоже кухней покоряли? Пишут, что вы любите готовить...

– Если честно, не очень люблю... Но есть у меня коронные блюда. Например, я хорошо готовлю пасту. Научилась этому в Италии. Потом, мама Роберта открыла мне рецепт настоящего австрийского шницеля и штруделя. А вообще я люблю пельмени, винегрет и борщ. И вот этим блюдам уже я научила супруга.

– А, кстати, с мамой Роберта вы легко нашли общий язык?

– Вначале она немного ревновала, потому что Роберт – единственный сын. Но довольно быстро все изменилось. Особенно когда родился наш сын, она просто растворилась в нем. Помогала с ним: приезжала к нам в Нью-Йорк и на мои спектакли в Париж… Она старалась все время бывать с нами. И я ей за это очень благодарна.

 

 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика