Юлия Самойлова: Экстрасенсы увидели вокруг меня золотой свет

Певица Юлия Самойлова пообщалась с инвалидами из общественной организации «Перспектива». Репортаж Sobesednik.ru

Фото: Юлия Самойлова // Фото: Гелла Сабитова

Певица Юлия Самойлова пообщалась с инвалидами из общественной организации «Перспектива». Репортаж Sobesednik.ru.

Юлия Самойлова – одна из самых обсуждаемых певиц в мире. В прошлом году эту хрупкую девушку назвали врагом народа и не пустили на Украину, но в этом году, в мае, она все-таки представит нашу страну на 63-м Евровидении в Португалии. Несмотря на усиленную подготовку к конкурсу, Юлия нашла время встретиться с инвалидами из общественной организации «Перспектива», и впервые наше издание публикует интервью, взятое не профессиональными журналистами, а людьми с ограниченными возможностями. Беседа получилась, на наш взгляд, и серьезной, и непосредственной одновременно. 

Юлия Самойлова приняла участие в совместной благотворительной акции издания «Только звезды» и компании Toy.ru

Про что Юля написала книгу

– Юлия, ваш любимый герой книги?

– Признаюсь честно: мало читаю, мне нравится Маленький принц. Он внешне хрупкий, но в душе сильный, мудрый. 

Певица своим неугасающим оптимизмом уверила, что болезнь не мешает ей вести активную общественную жизнь
Певица своим неугасающим оптимизмом уверила,
что болезнь не мешает ей вести активную общественную жизнь
// Фото: Гелла Сабитова

– А вот многие ребята, тоже инвалиды, стесняются, не показывают свой творческий потенциал, боятся насмешек... Вот им как развить себя?

– В первую очередь это зависит от родителей. В наших силах дать детям правильное воспитание. Еще до того, как стать известной, я тоже ходила в дома инвалидов. Не знаю почему, но многие были агрессивно настроены ко мне. Одни действительно, обладая талантом, убеждены, что недостойны многого, а другие нарисуют какую-то ерунду и считают, что им все обязаны. Выходит две грани: недохваленные и перехваленные, это уже «заслуга» родителей. Мы все обычные люди: хорошо нарисовал – молодец, плохо – давай чем-то другим займемся. Я тоже, например, помимо пения, рисую, леплю из пластилина, но пою лучше, чем все остальное.

У меня в детстве было сильное ощущение неуверенности в себе, плакалась маме: «Меня калекой обозвали, что делать?» Но мне повезло с родителями – они довольно жестко себя поставили: «У нас свои взрослые заботы, у тебя, дочка, – свои, разбирайся сама». Мне было безумно обидно, казалось, вот кого-то обидят – мамы, бабушки тут же бегут заступаться, а за меня – некому. Но это очень стимулирует, наверное, поэтому я все взяла в свои руки и добилась успеха. Кстати, об этом подробно написано в моей книге, с названием которой сейчас определяюсь, скоро отдам ее в издательство. Сначала хотела назвать «Мечтать не вредно», но это название не очень приняли. 

– Тебя опередила Дарья Донцова, у нее уже есть такой роман, – подсказывает супруг Юлии, музыкант Алексей Таран, он на протяжении всей встречи был рядом с любимой и помогал во всем. 

Юлия с удовольствием делала селфи с ребятами
Юлия с удовольствием делала селфи с ребятами
// Фото: Гелла Сабитова

– Что тебе дает силы справляться с негативом от окружающих и как изменилось отношение к тебе, после того как ты стала известной? 

– После того как меня показали по телевизору, очень много гневных писем приходило, как ни странно, от инвалидов. Писали: мол, таких, как мы, никогда не полюбят, сейчас тобой попользуются и выбросят. Но и те, кто без инвалидности, мне до сих пор ужасные вещи говорят. Я поняла: сколько людей – столько и мнений, такова жизнь. И неважно, на коляске ты или нет, можешь быть супермоделью или мегамачо, но негатива будет не меньше. Помимо плохого, всегда есть позитив. Нужно относиться к разным мнениям спокойно. Это как погода: то солнышко, то тучки, а сегодня и солнышко, и тучки одновременно. Принимайте жизнь во всей ее красе.

На кого Пугачева ругалась за кулисами?

– А как вы попали в «Фактор А» к Пугачевой? И как боролись со страхом?

– Меня и сегодня пробирает мандраж перед выходом на сцену. Но к моменту, когда пришла в эту программу, я уже много выступала в своем городе, в Ухте, был за плечами опыт успехов, неудач. И кстати, я не любила принимать участие в конкурсах для людей с ограниченными возможностями. Убеждена, что если мы все равны, то и соревноваться надо на равных, и то, что я в коляске, никак не мешает петь. 

И вот я в очередной раз взяла Гран-при в родном городе и подумала, что надо двигаться дальше. Отправила заявку в проект «Голос» и почему-то надеялась, что меня возьмут именно туда, но там таких, как я, много. Вскоре мне позвонила мама и сказала, что по телевизору показали Аллу Пугачеву и она объявила об отборочном туре нового музыкального шоу «Фактор А». Ну я и вылетела в Москву, попала на последний день кастинга. За кулисами услышала, как Пугачева ругалась на девочек, которые, на мой взгляд, сильно пели: «Вы все одинаковые какие-то, вы не понимаете, о чем и для кого вы поете». И выяснилось, что тот самый фактор – наполненность артиста. 

Конкурсантка Евровидения оставила пожелания ребятам на открытках
Конкурсантка Евровидения оставила пожелания ребятам на открытках
// Фото: Гелла Сабитова

– Вы сказали, что не любите выступать на конкурсах для инвалидов, а вот Владимир Познер и Рената Литвинова считают по-другому, так они высказались в шоу «Минута славы». 

– При всем моем уважении я не согласна с Познером, меня удивило его высказывание. Если, допустим, у человека нет ноги и он соревнуется со здоровым бегуном, вот тут неравенство, а если парень без ног соревнуется с другим мужчиной на руках, то ничего в этом нечестного нет. То же касается пения: либо умеешь петь, либо нет, а что у тебя ниже пояса, неважно.

А по поводу Ренаты Литвиновой и ее совета «пристегнуть ногу» думаю, что она смотрела как режиссер, вот такой она человек – как не с этой планеты. 

– Да эта Литвинова просто хотела подлизаться к Познеру, поэтому глупость сморозила, – предположил один из участников встречи.

– Все дело в ее эпатажном имидже, она его поддерживает, – вторит другой участник. – Она не совсем корректный судья, не могла оценивать профессионально танцевальный номер.

«Моей стране за меня краснеть не придется»

– Вас ведь в прошлом году не пустили на Евровидение в Киев, внесли в черный список. Вы расстроились?

– Я считаю, что смешивать творчество и политику нельзя ни в коем случае! Причина отказа – мое выступление в 2015 году в Керчи, но тот концерт не имел никакого политического подтекста, он был посвящен спорту. И после этого меня назвали врагом народа, вот это  я понять не могу.

– Чего ждете от Евровидения, которое будет в мае в Португалии? 

– Это очередной этап в моей жизни, очередной конкурс, но более значимый. Жду от себя, что я достойно спою и моей стране не придется за меня краснеть, а там что будет, то и будет. 

Ребята с интересом слушали песню «Лайт» в исполнении Юлии Самойловой  и Кристины Орбакайте, которой она подарила эту композицию
Ребята с интересом слушали песню «Лайт» в исполнении Юлии Самойловой
и Кристины Орбакайте, которой она подарила эту композицию
// Фото: Гелла Сабитова

– Вы выступали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. А в этом году следили за выступлениями наших спортсменов в Пхёнчхане? Как вам наши хоккеисты? Обидно ведь, что из-за Родченкова наших спортсменов обвинили в допинге и не разрешили выступать под флагом России. 

– Я не думаю, что один человек виновен в произошедшем. Век профессиональных спортсменов очень короткий, это я могу петь всю жизнь, а вот им можно выступать до определенного момента. Этот отказ очень подлый! А насчет хоккеистов – так они у нас всегда крутые! И все знают, кто эти супергерои под нейтральным флагом. Горжусь нашими ребятами. – В прошлом году вы участвовали в шоу «Битва экстрасенсов». Как ощущения? Верите теперь экстрасенсам? 

– Экстрасенсорика есть в каждом из нас, у нас есть интуиция, но кто-то ее дальше развивает, а кто-то – нет. Еще когда я была маленькой, родители возили меня к знахарям, среди них были шарлатаны и волшебники. Кстати, многие из них говорили, что у меня тоже есть какой-то дар. С детства привыкла в ситуациях, когда мне очень страшно или неприятно что-то, представлять вокруг себя золотой свет, он меня защищает. И некоторые участники «Битвы экстрасенсов» говорили, что видят золотой свет вокруг меня и не могут пробиться сквозь эту броню.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика