Константин Баканов: Сергей Лазарев и подковерный тяни-толкай

Почему Сергей Лазарев оказался самым удачным кандидатом для «Евровидения»-2016, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Сергей Лазарев // Антон Белицкий / Global Look Press

Почему Сергей Лазарев оказался самым удачным кандидатом для «Евровидения»-2016, разбирался Sobesednik.ru.

Впервые имя артиста, который представит Россию на Евровидении, было объявлено так рано – в декабре, за полгода до конкурса. Канал «Россия» сделал выбор в пользу 32-летнего Сергея Лазарева, отказавшись от национального отборочного тура.

Лазарев – артист, неплохо подходящий для этого шоу. У него есть англоязычная программа, он тяготеет к стилю, больше характерному для западной поп-музыки, чем для российской. А главное – у него есть песня. Решение каналом принималось скорее всего под влиянием Филиппа Киркорова, который в последние годы прикипел душой к Евровидению и старается там что-нибудь непременно спродюсировать.

Наша поп-индустрия вообще довольно лихо оседлала европейский конкурс. Мы нашли точки соприкосновения с Европой (в отличие от политики, тут всё в порядке). В России теперь знают, что делать, чтобы быть в числе первых: откуда брать песни, как их аранжировать, как обставлять номера. И – немаловажно – отказались (похоже, окончательно) от открытого национального отбора. Наше всё – это подковерный тяни-толкай.

Однако даже если уровень российского шоубизнеса сравнялся с уровнем Евровидения, это вряд ли говорит о чем-то большем, чем об умении приспособиться. На уровне мировой музыкальной индустрии телешоу Европейского вещательного союза не воспринимается в качестве сколько-нибудь серьезного конкурса.

[:image:]

Кстати, для патриотического культа Сергей Лазарев подходит несколько хуже, чем для Евровидения. В разгар украинского кризиса Сергей оказался подвязан на телепроекте в Киеве и на вопрос «чей Крым?» в интервью ответил правильно для Украины, но неправильно для России. Впрочем, несмотря на всеобщую истерику по данному вопросу, ту историю артисту удалось замять.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика