Отар Кушанашвили: Сдохнуть или клянчить, как Гребенщиков?

Отар Кушанашвили прокомментировал Sobesednik.ru последнюю тенденцию известных артистов – собирать пожертвования с людей

Фото: Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков // Russian Look

Отар Кушанашвили прокомментировал Sobesednik.ru последнюю тенденцию известных артистов – собирать пожертвования с людей.

Некоторое время назад группа «Аквариум» и ее лидер Борис Гребенщиков объявили народный сбор средств на запись новых песен. Михаил Задорнов просил у поклонников деньги на съемки фильма о вещем Олеге. И если верить данным сайта Boomstarter, собрал на эти цели около двух миллионов рублей.

[:same:]

– Это изначально нечестный поступок с их стороны, потому что мы сейчас говорим о людях хоть и искренне мною почитаемых, но очень состоятельных, – заявил Отар. – Конечно, если спросить самих музыкантов, то они скажут, что таким образом они попутно проверяют степень любви людей к ним. Они думают, что это красивая отговорка. Но это лишь усугубляет их вину, потому что большинство людей в нашей стране перебиваются с хлеба на квас, а если говорить простым языком, люди элементарно нищенствуют. Не думаю, что среди поклонников Бориса Гребенщикова, который сам не понимает, что поет, так уж много людей с толстым портмоне. Если бы я был в составе коллектива «Аквариум», я был бы против сбора денег. А если бы на этом настоял мой музыкальный руководитель, я бы просто ушел, как уходил много раз, когда дело касалось обирания простых людей. Звезды не имеют права просить у людей деньги!

Как признался Кушанашвили, он был весьма удивлен, когда узнал, что Гребенщиков просит денег у своих поклонников:

– Мне кажется, Гребенщиков – это русский Боб Дилан. Он не должен участвовать в этих… «мне не хватает на альбом». Ты у кого просишь? Люди копят деньги на билеты, чтобы пойти к тебе на концерт, – 99 человек из 100! Я отвечаю головой за эту статистику. На месте Гребенщикова, если уж не стесняется протягивать свою культяпку, я бы пошел к богатым людям и выпрашивал у них.

[:image:]

Да и любимого многими писателя-сатирика звездный журналист, мягко говоря, не понимает.

– Что касается Михаила Задорнова, то, судя по тому, что я вижу, у него стоматолог стоит больше, чем квартира на Остоженке, – возмущен Отар. – И при таких доходах объявлять сбор средств на какой-то исторический эпос, посвященный генеалогии, этимологии и какой-то там еще гомосексуальной «элогии», является просто бессовестным актом. Знаете, я раскрыл на днях газету. Там девочке на лечение тяжелейшей болезни не хватало 22 тысячи рублей.

И это в стране, где футболист Александр Кокорин получает 70 тысяч евро в неделю! Почему бы ему лично не отвезти эти копейки родителям этой девочки, сошедшим с ума от горя? Но нет, потому что они скажут: «Мы не видели эту заметку», – что является неправдой, потому что таких заметок выходит миллион каждый день. А тут музыканты, зарабатывающие за концерт больше, чем мы с вами за несколько лет, собирают средства на создание альбома! Потом выходит альбом, за который хочется отвинтить башку лидеру коллектива и расстрелять барабанщика. Тогда делайте хотя бы так, как это делает ФК «Барселона», где каждый, кто приобрел акции клуба или что-то сделал для него, поименован в летописи клуба. Имена этих людей написаны на золотой доске при входе на стадион. И доска ширится. Скоро она кругом обогнет этот стадион.

Собирать деньги Гребенщикову, чтобы издать альбом, – это такое разочарование, которое может сравниться лишь с тем, если Дима Шепелев и правда окажется таким, каким он предстал в рассказе отца Жанны Фриске. Разочарование невероятное. Лично я в канаве лучше умру от нищеты, но не буду просить ни у кого, зная, как в нашей стране людям живется.

[:wsame:]

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика