Российская армия кинула четыре тысячи генералов

Четыре тысячи генералов запаса, которых Минобороны наняло в феврале, до сих пор не вышли на новую работу. Они бы и рады, но служебные обязанности им никто не объяснил. Трудоустройство генералов, скорее всего, было очередной предвыборной игрой властей.

Четыре тысячи генералов запаса, которых Минобороны наняло в феврале, до сих пор не вышли на новую работу. Они бы и рады, но служебные обязанности им никто не объяснил. Трудоустройство генералов, скорее всего, было очередной предвыборной игрой властей.

Ни слова про обязанности

Два месяца назад Минобороны официально заявило, что в армии и на флоте вводится около 4 тысяч должностей военных инспекторов. По словам начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова, это усилило бы боеспособность армии.

Как стало известно «Собеседнику», идея «пристроить» генералов мусолилась чиновниками уже давно. Михаил Моисеев, который возглавлял Генштаб в 90-х, озвучил ее на Всероссийском совещании офицеров запаса еще в 2011 году. По официальной версии, инспекторы участвовали бы «в реализации программ правовой и социальной защищенности ветеранов военной службы и боевых действий, а также в военно-патриотической работе с молодежью».

– Предполагалось, что инспекторы из числа ветеранов-военачальников появятся в армии и на флоте к началу предвыборной кампании в Госдуму, – объясняет один из бывших сотрудников Минобороны, ветеран РВСН. – Судачили, что им предложат хороший оклад – 50 тысяч рублей. Но что-то не заладилось. Дальше слов дело тогда не пошло.

Ближе к концу 2011-го министр обороны Анатолий Сердюков все же распорядился назначить высших офицеров запаса на гражданские посты. Определились и с количеством – 4011 человек. В феврале 
2012-го с генералами уже начали заключать договоры.

– Меня пригласили в районный военкомат, предложили должность главного инспектора по ЮЗАО Москвы, – рассказал «Собеседнику» президент Академии геополитических проблем генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. – Ничего толком не объяснили, поторапливали с решением. Говорю: «Стоп, давайте разберемся…» А они: «Срочно нужно подписать, вам все расскажут потом». Я посоветовался с коллегами и на следующий день подписал. Думаю, если что-то пойдет не так – откажусь.

По словам генерал-майора в запасе Петра Пахомова, устно в военкоматах заверяли, что генералы будут участвовать в проверках, проводить учения, выезжать на стрельбы. Но в самом договоре вместо обязанностей лишь размытые формулировки: «выполнять приказы вышестоящих лиц», «соблюдать трудовую дисциплину», «соблюдать технику безопасности». Несмотря на это, большинство знакомых Ивашову генералов контракты тоже подписали. Зарплату обещали от 15 до 25 тысяч рублей. Но на работу генералов так никто и не позвал.

– С того момента мне никто больше не звонил, никуда не приглашал, – продолжает Ивашов. – Деньги на карточку не поступали.

Ивашов уверен: опыт и знания генералов запаса армии определенно могли бы пригодиться. Но пока вся эта идея с военными инспекторами ему кажется весьма странной и непродуманной.

Генеральский тыл Сердюкова

Группа генеральных военных инспекторов существовала еще в советские годы. Там числились бывшие главкомы всех видов ВС, командующие войсками военных округов и флотов, начальники главных и центральных управлений Минобороны. В народе ее прозвали «райской группой»: у каждого был свой кабинет, помощники, теплое местечко с хорошим окладом.

– Аппарат генеральных инспекторов насчитывал 40 человек, – объяснил «Собеседнику» руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. – У них был один служебный автомобиль на четверых, раз в год они ездили на учения… Но их было 40, а не 4 тысячи!

В 1992 году Ельцин эту структуру ликвидировал, но в 2008-м Сердюков ее восстановил. Мол, чтобы использовать полководческий опыт в своих реформах. На этот раз в группу вошли 30 отставных высших военачальников во главе с экс-начальником Генштаба Михаилом Моисеевым.

Неизвестно, учитывает ли чужой опыт Сердюков, но новая «райская группа» всегда и везде готова поддержать министра. Тем более что сегодня недовольство реформами ВС, которые проводятся министром, только нарастает. Среди военных есть мнение, что глава Минобороны просто попытался с помощью генералов запаса укрепить свой авторитет в войсках. Понадеялся, что генералы-отставники будут рассказывать молодым солдатам, какой Сердюков хороший и как важны его реформы для государства.

– Но тогда странно, что мне предложили контракт, – размышляет Ивашов, ярый противник реформ Минобороны. – Или звали уже всех подряд? Принцип отбора мне непонятен. Предлагали ведь не всем: кому-то предложили контракт, кому-то – нет. В спешке все проводилось.

Накануне выборов

У полковника Анатолия Цыганка другое мнение. Он считает, что трудоустройство тысяч генералов было обычной предвыборной игрой.

– Мотивация была простая – набрать голоса за Путина, – замечает он. – Ведь переговоры о трудоустройстве шли до выборов, и на выборах весь генеральский состав, надо полагать, был за Владимира Владимировича.
Это мнение разделяет и председатель Союза офицеров подполковник Станислав Терехов. Ведь, как показало голосование на выборах в Госдуму, далеко не все служивые, особенно ветераны армии и флота, проголосовали за ЕР. А после многие военные пенсионеры и вовсе вышли на митинги за честные выборы. Перед 4 марта надо было их как-то задобрить…

Впрочем, многие генералы от такого «сотрудничества» отказывались. Так, генерал-майор запаса Владимир Верховод сначала загорелся идеей военных инспекторов, но никто не смог объяснить ему должностные обязанности. А нет конкретики – нет и его подписи.

Бывшему начальнику Главного управления Сухопутных войск генерал-полковнику запаса Юрию Букрееву также предлагали подписать контракт. Но и он отказался. По его мнению, подготовка командного состава должна проводиться на базе ведущих военно-учебных заведений. Таким заведением были высшие офицерские курсы «Выстрел», основанные аж в 1926 году. Но в 2009-м, несмотря на протесты ветеранов-военачальников, курсы ликвидировали. И теперь Генштаб, не зная, как повысить мастерство командного состава, цепляется за идею с военными инспекторами.

– Наше правительство пока не в состоянии дать генералам подходящие им должности, – уверен Цыганок. – Генеральская пенсия у них более 30 тысяч. За зарплату меньше пенсии они работать не согласятся.

К слову, изначально трудоустроить инспекторами хотели 10 тысяч человек, но потом из списков исключили отставных генералов МВД, ФСБ, ФСО и других силовых структур. Оставили только военных. Начальник Главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин журналистам заявляет лишь одно: «Все, с кем подписали договор, успешно работают». Правда, кем и где – не уточняется.

Кстати

В конце февраля, аккурат к Дню защитника Отечества, Сердюков распорядился выплатить всем генералам и адмиралам запаса из наградного фонда по 4100 рублей. Чем была вызвана внезапная щедрость Сердюкова, осталось загадкой.

– Такое пособие данной категории, высшим офицерам запаса, выделяется впервые, – заметил тогда начальник отделения перерасчета и продления военных пенсий горвоенкомата Москвы Александр Капралов. – Трудно сказать, с чем оно связано.

В то же время Сердюков подписал указ о назначении генералам и адмиралам запаса ежемесячной надбавки к пенсии от 15 до 25 тысяч. Помощник главы российского военного ведомства генерал армии Юрий Якубов заверил, что никакого отношения трудоустройство генералов к этим надбавкам не имеет. Надбавки – сами по себе, трудоустройство – само по себе.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика