04.11.2012

Рецепт: Шоколадный фондант

Будем учиться готовить изысканный французский десерт – тающий шоколадный кекс, или Fondant au chocolat. Не пугайся: изысканный не значит сложный. Просто следуй инструкции – и у тебя всё получится

Если ты не сходишь с ума по шоколаду – можешь смело переходить к следующему рецепту. Но, думаю, таких найдется немного. Конечно, можно просто купить плитку шоколада и слопать ее по дороге. Но это – без меня. Со мной будем учиться готовить изысканный французский десерт – тающий шоколадный кекс, или Fondant au chocolat. Не пугайся: изысканный не значит сложный. Просто следуй инструкции – и у тебя всё получится!

Что надо:

сливочное масло – 100 г

шоколад с 70% содержанием какао – 100 г

яйца – 4 шт. (2 яйца целиком + 2 желтка)

сахар – 80 г

мука – 35 г

Приготовление:

1. В кастрюльке вскипяти воду, положи в миску шоколад и масло и растапливай на водяной бане, пока всё полностью не растает. Слегка перемешай венчиком, чтобы получилась однородная масса.

2. Пока растапливается масло и шоколад, взбей миксером яйца и желтки с сахаром, чтобы получилась однородная воздушная масса.

3. Влей растопленный шоколад во взбитые яйца (не наоборот!), добавь муку и аккуратно перемешай.

4. Разогрей духовку до 180 градусов. Смажь маслом небольшие керамические, силиконовые или железные формочки. У меня для этих дел существуют на кухне специальные кулинарные металлические кольца.

5. Разлей массу по формочкам, поставь в среднее отделение духовки на 8–9 минут. Достань, дай кексу остыть (не больше 5 минут), а потом, перевернув и прижав формочку к тарелке, аккуратно извлеки пирожное.

6. «Припороши» тарелку тертым шоколадом и укрась ягодами.

7. Вуаля! Можешь угощать того, кто тебе дороже всех. Если исходить из постулата «кратчайший путь к сердцу мужчины лежит через его желудок», то более короткой дороги, чем приготовить своему мужчине шоколадный фондант, тебе не найти!

В переводе с французского fondant au chocolat – тающий шоколад.

С любовью Варвара Горячева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика