06.12.2012

Рецепт: Глазунья с абрикосами и ягодами

Тебе понадобится на 4 порции: молоко – 250 мл, сахар – 100 г, желатин – 10 г, консервированные абрикосы или персики – 1 банка

Скажи честно, ты ведь тоже купилась? Промелькнула мысль: они что, с ума сошли? Будут учить нас готовить яичницу? Все попадаются в эту ловушку! Не помню точно, что это было за торжество, кажется, пятнадцатилетие дочери. Собралась развеселая компания очень современных, продвинутых молодых людей, они иронично шутили, воображая себя утомленными жизнью циниками, но видели бы вы их физиономии, когда я, объявив: «А теперь, господа, десерт», стала расставлять на столе тарелки с глазуньей, украшенной ягодами и листиками мяты.

Тебе понадобится на 4 порции:

молоко – 250 мл

сахар – 100 г

желатин – 10 г

консервированные абрикосы или персики – 1 банка

1. Замачиваем желатин в холодной воде согласно инструкции на пакете. У меня желатин листовой, но рассыпчатый работает ничуть не хуже.

2. Выливаем в кастрюльку стакан молока, добавляем отжатый желатин и сахар и прогреваем все на медленном огне, помешивая, до полного растворения желатина.

3. Далее нам понадобится форма с прямыми бортиками. Выливаем молочно-желатиновый коктейль слоем примерно 1–1,5 см.

4. Выкладываем половинки абрикосов в молочную «подложку» на расстоянии 4–5 см друг от друга.

5. Отправляем форму в холодильник на пару часов. Желе должно крепко застыть и не сдвигаться с места, когда переворачиваешь или наклоняешь форму. Самый ответственный момент – вынуть желе из формы, не повредив его. Для этого набери в раковину очень горячей воды, погрузи в нее на пару см форму с десертом и подержи несколько секунд.

6. А теперь самое приятное: фигурно нарезаем желе на порционные куски в форме яичницы, выкладываем на красивую тарелку, украшаем ягодами, листиками мяты и идем удивлять гостей. Удачи!

Захочется поделиться впечатлениями или прислать свой рецепт, пиши по адресу: varya.goryacheva@gmail.com.
 

С любовью Варвара Горячева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика