21.11.2012

Рецепт: Груша в слоеном тесте

Есть целый ряд блюд, которые выглядят весьма впечатляюще, а приготовить их – сущий пустяк. Груша в слоеном тесте – одна из таких «обманок»

Помнишь рекламный ролик, в котором некая барышня весь день ничего не делает, перед приходом мужа отваривает готовые пельмени, но предусмотрительно обсыпается мукой, мол, посмотри, как я трудилась... Есть целый ряд блюд, которые выглядят весьма впечатляюще, а приготовить их – сущий пустяк. Груша в слоеном тесте – одна из таких «обманок».

Тебе понадобится:

груша – кол-во по числу едоков

слоеное бездрожжевое тесто – 1 пачка

мед – 50 г

яйцо – 1 шт.

сахар – 150 г

вода – 300–500 мл

Шаг 1

Острым ножом очищаем грушу от кожуры.

Шаг 2

Всыпаем в воду сахар, добавляем мед, чуть прогреваем, чтобы образовался сироп, погружаем туда грушу (вода должна полностью покрывать плод) и томим на медленном огне. Груша готова, когда она легко протыкается вилкой или зубочисткой.

Шаг 3

Пока груша томится, раскатываем тесто в длинный пласт толщиной примерно 3 мм.

Шаг 4

Нарезаем тесто на полоски шириной около полутора сантиметров.

Шаг 5

Аккуратно по серпантину заворачиваем грушу в полосочки теста.

Шаг 6

Смазываем грушу желтком.

Шаг 7

Выкладываем в смазанную маслом форму, посыпаем сверху сахаром и отправляем в духовку, разогретый до 180 градусов, минут на 10–15.

Шаг 8

Вынимаем подрумяненную до золотистой корочки грушу, присыпаем тарелку сахарной пудрой, украшаем, наливаем в чашку ароматный горячий чай и пробуем.

Это, как видишь, элементарно просто и вместе с тем необыкновенно вкусно – груша насквозь пропитана медово-сахарным сиропом, а тесто вобрало в себя божественный аромат спелого плода. Приятного чаепития!

P.S. Да, и не забудь обсыпаться мукой!

С любовью Варвара Горячева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика