11.11.2012

Готовим пасту "папарделле с белыми грибами"

Если у вас в запасе есть несколько белых грибов, то не нужно мучиться, что из них приготовить. Разумеется, пасту, ведь паста с белыми грибами – одна из самых вкусных вещей, которые существуют на свете

Если у вас в запасе есть  несколько белых грибов, то не нужно мучиться, что из них приготовить. Разумеется, пасту, ведь паста с белыми грибами – одна из самых вкусных вещей, которые существуют на свете.

Часто в грибной соус к пасте добавляют сливки, но с белыми грибами это не обязательно. Мы лишь слегка подчеркнем его, ароматизировав масло чесноком вначале и добавив немного петрушки в самом конце.

Нужно:

200 г папарделле (или другой широкой пасты), 200 г белых грибов, 2 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 50 г сливочного масла, 150 мл белого вина, несколько веточек петрушки, 2 ст. л. тертого пармезана, соль, черный перец.

Приготовление:

Нарежьте белые грибы ломтиками толщиной чуть меньше сантиметра и пока отложите в сторону. Раздавите пару зубчиков чеснока плоской стороной ножа.

Нагрейте оливковое масло в сковороде и добавьте чеснок – пусть он обжарится со всех сторон, отдаст весь свой аромат маслу, после чего его можно достать и выбросить.

Добавьте на сковороду сливочное масло и, когда оно растопится – кладите грибы. Приправьте солью и перцем и, периодически помешивая, обжаривайте грибы на среднем огне около 10 минут.

Увеличьте огонь, влейте вино и как следует его выпарьте – на дне сковороды должно остаться лишь несколько столовых ложек густой ароматной жидкости.

Для этого блюда лучше всего подходит плоская широкая паста – такая как папарделле, фетуччини или тальятелле. Но даже если такой пасты не нашлось, сгодятся обычные спагетти.

Отварите пасту в подсоленной воде до состоя­ния аль денте (твердоватая, но не жесткая), следуя указаниям на упаковке. Слейте воду, переложите пасту на сковороду, добавьте туда же тертый пармезан и мелко нарезанную зелень петрушки.

Как следует все перемешав, без промедлений разложите пасту с белыми грибами по тарелкам и подавайте с вином – тоже белым. При желании, уже на столе, можно добавить еще немного тертого сыра и зелени прямо в тарелку.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика