Фанаты Чикатило. Расследование "Собеседника": как маньяки стали героями соцсетей

Поклонники, оказывается, есть не только у артистов и прочих публичных людей, но и у серийных убийц, узнал Sobesednik.ru

Фото: О такой популярности Андрей Чикатило и не мечтал // YouTube

Поклонники, оказывается, есть не только у артистов и прочих публичных людей, но и у серийных убийц.

Если покопаться во Всемирной паутине, можно найти такие группы, что волосы встают дыбом.

Sobesednik.ru проанализировал более 30 пабликов в соцсетях, посвященных преступникам. Их аудитория – более 300 тысяч человек. Понятное дело, статистику никто не ведет, поэтому понять состав подписчиков сложно. Но все же мы выяснили: количество мужчин и женщин в пабликах примерно одинаковое. 47% из них имеют высшее образование, среднее – более чем у половины (сюда включаем и подростков).

Возможно, для некоторых взрослых членство в таких пабликах – способ убить время и развлечение (хоть и весьма сомнительное). Однако наличие большого количества несовершеннолетних в подобных группах настораживает педагогов и психиатров: неокрепшая психика особенно восприимчива. Дети смакуют детали убийств, посвящают маньякам стихи, песни, рисуют их портреты...

«Человеческое мясо? На курицу похоже»

Лишь только в одном «В контакте» зарегистрировано 12 групп, посвященных Андрею Чикатило, которого многие записывают чуть ли не в святые: «Великомученик! Он чистил землю нашу грешную от быдла разного...»

В «быдло» оказались зачислены и те 35 детей, которых убил Чикатило. В том числе девятилетняя Елена Закотнова – его первая жертва, которую маньяк заманил в дом обещанием подарить жвачку. Позже ее растерзанное тело было обнаружено под мостом в городе Шахты Ростовской области.

[:image:]

Контент группы – обсуждение действий маньяка. Преступления и пытки в фанатских пабликах описываются без тени ужаса или осуждения. Вот, например, фотография 19-летней студентки из Венгрии Елены Варги. В 1989 году маньяк заманил ее в лес, убил, отрезал грудь, мягкие ткани лица и пошел на день рождения своего отца. По некоторым данным, Чикатило позже съел остатки убитой – «на десерт».

И тут начинается обсуждение. «Интересно, а каково на вкус человеческое мясо?» – то ли в шутку, то ли всерьез спрашивает некая Ulitka. «Говорят, на курицу похоже...» – отвечает ей Алекс Пиракс. «Нет, человечинка, я слышал, похожа на свинину!» – возражает им третий участник.

Чтобы вступить с ними в диалог, задаю провокационный вопрос: «А что, если взять и попробовать? Есть идеи?» В ответ – тишина. Чужаков здесь не любят: группа сугубо для своих. Позже их аккаунты и вовсе удалились. Чтобы завтра появиться уже под другими никами.

В аудиозаписях группы – песни и стихи про Чикатило, призывающие повторить его «подвиг». Что и в какой последовательности их авторы предлагают делать с «девками», мы пересказывать не будем: психика даже не каждого взрослого выдержит такое.

Сонет Пичушкину

Стоит отметить, что у каждого серийного убийцы есть свои фанаты и группы по интересам. Кого тут только нет! Графиня Батори, Теодор Банди, Альберт Фиш, Андерс Брейвик... Среди отечественных маньяков – Салтычиха, Анатолий Бирюков (охотник за младенцами), Андрей Евсеев (убийца женщин в красном), Владимир Муханкин (Карлик). Кстати, поклонники последнего убеждены: их любимчик круче, чем Чикатило – кровожаднее. Просто ему не повезло, быстро поймали... К слову, этот маньяк убил восьмерых, имел нездоровую страсть к внутренним органам, ложился с ними спать...

Есть, казалось бы, и невинные группы, наполненные большой «любовью и романтикой». Вы удивитесь, десятки девчонок признаются в любви – не упадите в обморок – Александру Пичушкину, известному как «битцевский маньяк», на совести которого 61 загубленная жизнь. Вот сонет, посвященный ему:

Ты грешные души казнил ...,
Заложник высоких моральных
идей,
Для всех оказался неправый.
Кем для поэзии стал Пушкин,
Тем для меня стал

А. Пичушкин!

[:image:]

Среди западных маньяков огромное количество лайков собрал американец с голливудской внешностью Джеффри Дамер, жертвами которого стали 17 человек в период с 1978 по 1991 год. Его фанатская группа, пожалуй, самая эмоциональная в плане признаний в любви. «Какой же он хорошенький», – плачут девушки в форуме.

Шизофреники, садисты, психопаты...

– В психиатрии подобный синдром называется гибристофилия (сексуальное влечение к преступникам) или «синдром Бонни и Клайда», по именам самых известных американских грабителей-любовников, – объясняет судебно-психиатрический эксперт, главный врач лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону) Ольга Бухановская (дочь легендарного профессора Александра Бухановского, составившего психологический портрет Чикатило).

– Гибристофилам нравится, когда их партнер отбывает срок наказания или только что освободился из тюрьмы. Насколько они опасны для общества, неизвестно. Исследования на эту тему в нашей стране не велись... А вот что касается тех, кто принимает активное участие в обсуждении убийств, тут стоит призадуматься. В нашей клинике были подобные пациенты. Большинство из них с расстройствами личности, страдают той или иной формой шизофрении. Меньшая часть – садисты или психопаты, инфантильные, незрелые личности. Если в свое время Чикатило стал серийным убийцей, не имея доступа к подобной информации, то сейчас даже страшно представить масштаб проблемы. Из 300-тысячной аудитории фанатов обязательно найдется тот, кто захочет это попробовать на практике. Эти люди – потенциальные маньяки. Все эти паблики нужно отслеживать и закрывать на корню!

За всеми не уследить

В основном группы создаются в сети «В контакте». Западные Facebook, Instagram, Twitter следят за своим контентом: страницы, посвященные насилию, блокируются моментально.

– Вопрос модерации противоправного контента у нас стоит на первом месте, – заверил Sobesednik.ru пресс-секретарь «В контакте» Евгений Красников. – Администрация сети старается реагировать на все жалобы по поводу любых пабликов, которые нарушают чьи-то права, интересы и законодательство. Пожаловаться можно на любой тип контента. Будет мгновенная реакция с нашей стороны. Кроме того, можно пожаловаться в Роскомнадзор.

По словам руководителя пресс-службы Роскомнадзора Вадима Ампелонского, жалоб на паблики, посвященные маньякам, регулятор не получал. Если поступит хотя бы одна жалоба (как это было в случае с группой подростков-самоубийц), тут же последует проверка контента, вплоть до полной блокировки.

Почему мы с вами не жалуемся?

Рейтинг популярности:

  • Андерс Брейвик (норвежский стрелок, 77 жертв) – 11 групп
  • Александр Пичушкин («битцевский маньяк», 61 жертва) – 8 групп
  • Василий Комаров (первый советский серийный убийца, орудовавший в 1920-х годах, 33 жертвы) – 7 групп
  • Александр Спесивцев (маньяк-каннибал, 82 жертвы) – 6 групп
  • Анатолий Сливко (педофил-убийца, 7 жертв) – 1 группа
  • Анатолий Оноприенко (серийный убийца, 52 жертвы) – 1 группа
  • Игорь Иртышов («плачущий убийца», гомосексуалист-педофил, 9 жертв) – 1 группа

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика