Жертвы "бога Кузи": Били аккуратнее. Деньги шли "на Донбасс"

Арестованный «бог Кузя» продолжает терроризировать своих экс-адептов. Избежит ли он суда, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Кузя со змием-искусителем // архив редакции

Арестованный «бог Кузя» продолжает терроризировать своих экс-адептов. Избежит ли он суда, разбирался Sobesednik.ru.

На днях в одну из семи квартир «бога Кузи» – Андрея Попова (о его секте мы писали 2 года назад) при­шли сотрудники органов.

Жилище напоминало банковское хранилище – более 100 тыс. $ и 43 млн руб. полицейские изъяли. Попов наличное богатство отрицал, тем не менее ему предъявили обвинение в мошенничестве и чуть позже арестовали. Действительно с этим стоит поспешить, тем более что все предыдущие попытки взять сектанта спускались на тормозах. Сейчас, если дело все же дойдет до суда, «богу Кузе» грозит до 14 лет.

[:wsame:]

Попов еще несколько лет назад окрестил себя богом, взяв имя умершего попугая. В костяк его секты входили более полусотни адептов, включая нескольких «жен». С почитателей «бог» вытягивал все до нитки, а они с благодарностью терпели и поборы, и побои. Однако еще в 2010‑м прозревшие сторонники начали обращаться в органы – безрезультатно. В 2013-м ситуация с сектой получила резонанс благодаря РПЦ, недовольной тем, что адепты начали зарабатывать на православных выставках (продавая Кузины молебны, собирая деньги «на храмы» и пр.). В мае прошлого года во владениях Попова уже проходили обыски – тогда тоже изъяли кучу налички и этим кончилось.

– После этого он успешно продолжал свою деятельность, к нему присоединялись и новые адепты, – рассказывает Sobesednik.ru одна из пострадавших, готовая давать показания в суде. – Так же избивали людей, правда, уже аккуратнее, лица не трогали. Так же собирали деньги. Более того, Попов начал зарабатывать под видом «помощи Донбассу». Я очень надеюсь, что сейчас его наконец закроют.

[:wsame:]

Жертвы «бога» уверены, что без высокой крыши в деле Попова не обошлось. Хотя конкретные имена называть отказываются.

– В прошлом году мне позвонил следователь, и в тот же день у меня и мужа начались серьезные проблемы со здоровьем, – рассказала нам еще одна бывшая сторонница Кузи. – Попов угрожал насылать на всех непокорных свои «шарьки», проклятия, и я до сих пор уверена, что некоторые дьявольские способности у него есть.

Способности у Попова есть лишь к манипулированию людьми и отъему имущества (а может, и налаживанию нужных связей). Надеемся, что в этот раз «божеству» не удастся избежать земного правосудия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика