Кому достанется наследство Немцова?

Какое наследство Борис Немцов оставил после смерти и кто его может заполучить, выяснял корреспондент Sobesednik.ru

Фото: Немцов с любимой женщиной Екатериной Одинцовой и детьми Диной и Антоном // Ксения Стриж

Какое наследство Борис Немцов оставил после смерти и кто его может заполучить, выяснял корреспондент Sobesednik.ru.

В Москве начались суды с участием новых претендентов на имущество убитого в феврале этого года политика. «Собеседник» изучил, чем владел Борис Немцов.

В августе Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению иска о признании права на часть наследства убитого оппозиционера Бориса Немцова. На долю имущества претендует 32-летняя бывшая банковская служащая Екатерина Ифтоди, которая утверждает, что у нее с Немцовым есть общий годовалый сын. Кроме того, недавно стало известно о 17-летнем сыне нижегородского дизайнера Анны Лесниковой. Отцовство женщина также приписывает Немцову, но в суд по этому поводу пока не обращалась.

Ифтоди, которая охотно давала интервью до суда, сейчас взяла паузу. Возможно, по совету своего адвоката. Деньги, тем более немалые, любят тишину.

[:wsame:]

Недвижимость

Немцов был одним из самых открытых политиков. Он не скрывал ни своих взглядов, ни своего имущества.

В районе метро «Третьяковская» политика запросто можно было встретить прогуливающимся пешком либо проезжающим в принадлежащем ему черном внедорожнике Range Rover. Немцов заходил в кафе и рестораны в этом районе, где его уже неплохо знал персонал. В пяти минутах ходьбы от метро «Третьяковская» политик жил в собственных двухуровневых апартаментах площадью 166,7 метра. Ордынка, 3 – элитный комплекс, где аналогичные квартиры риелторы оценивают в 90–120 млн рублей.

[:image:]

В декларации Немцова значится еще небольшая квартира – 49 кв. метров. В 2013 году он приобрел 50-метровую двушку в центре Ярославля. Перед выборами в Ярославскую областную думу политик купил ее за 5 млн рублей, причем часть денег взял в ипотеку. На новоселье политик пригласил помощников, журналистов, коллег. Фотки его достаточно скромной ярославской квартиры со времен того торжества есть в интернете.

Долги, оставшиеся после смерти владельца, также переходят по наследству. По счетам умершего расплачиваются те, кто вступил в наследство. Но родных Немцова это не коснется – еще при жизни политик достаточно быстро расплатился по кредиту за квартиру, как утверждает ярославский бывший помощник Немцова Филипп Кегелес. После убийства босса Кегелес эмигрировал в Израиль.

[:wsame:]

Деньги

Последний раз Борис Немцов декларировал свои доходы как депутат Ярославской думы в 2013 году. Тогда политик заработал за год 18 млн рублей.

В более ранней декларации, которую Немцов в 2009 году подавал как кандидат в мэры Сочи, значится более существенная сумма – 183,4 млн рублей. Основными источниками доходов Немцова названы Фонд социальной поддержки гражданского общества, Фонд общественных программ, а также доходы от вкладов в Альфа-банке и от операций купли-продажи ценных бумаг.

[:image:]

Акции

Биржевые трейдеры знают, что Борис Немцов много лет вкладывал свои деньги в российский фондовый рынок. Перед кризисом 2008 года он как-то похвастался, что инвестировал в акции отечественных предприятий 1 млн долларов, а максимум дневной прибыли у Немцова, по его собственному признанию, – 200 тысяч рублей. Самой удачной инвестицией оказались акции Газпрома, которые Немцов купил в конце 90-х, еще когда они практически ничего не стоили – 10 центов за штуку. В дальнейшем бумаги выросли в 100 раз!

Но в 2008 году биржевая удача изменила Немцову. Ему уже пришлось признаваться, что он «провалился, как и весь рынок». В кризис политик потерял 75% всех своих средств на бирже.

[:wsame:]

– Я, кстати, потерял очень много на рынке, – рассказал Немцов в одном из интервью. – Но сейчас учусь работать в текущих условиях. Я потерял 75%. Я не скажу, какая была сумма. Но сейчас я научился работать на волатильном рынке. Я могу сказать, в чем моя логика. Моя логика в том, что, когда рынок рушит все представления об экономике и финансах, единственная тихая гавань – это драгметаллы. Это золото, платина, серебро и палладий. И вкладывать деньги надо именно в них. Я думаю, что золото точно будет дороже 1000$ за унцию. Либо в акции золотодобывающих компаний – «Полюс Золото» и «Полиметалл». Что я и сделал. Кроме того, у меня есть просто спекулятивные деньги, на которых я могу заработать в течение дня. В среднем я могу заработать в день 10 тысяч рублей.

[:image:]

Последние вложения политика были вполне удачными – судя по списку его акций, основную ставку он сделал на электроэнергетику и «голубые фишки» и не прогадал. В портфеле Немцова были акции компаний ОАО «ТГК-14», Чита; ОАО «ВТБ», Москва; ОАО «Кузбассэнерго», Кемерово; ОАО «Интер РАО ЕЭС», Москва; ОАО «ФСК ЕЭС», Москва; РАО «Энергетические cистемы Востока», Хабаровск; ОАО «РусГидро», Москва; ОАО «Мосэнерго», Москва; ОАО «Полюс Золото», Москва; ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», Москва – и еще двух десятков компаний и предприятий!

– В акциях электроэнергетики сейчас наибольший потенциал роста. Эти бумаги имеют высоковероятную перспективу до конца этого года показать рост на несколько десятков процентов, а при благоприятном сценарии и существенно больше, – прокомментировала «Собеседнику» эксперт банка «БКС Премьер» Ольга Трегубова.

Если сбудется прогноз на рост фондового рынка, акции Бориса Немцова могут в 2015–2016 годах вырасти в цене в 1,5–2 раза.

Таким образом, совокупная стоимость имущества Бориса Немцова оценивается в сумму от 200 до 300 млн рублей. Новоявленные претендентки заявляют о своих предполагаемых правах достаточно громко. В то время как официальные наследники предпочитают эту тему не обсуждать вообще.

– Я совершенно точно не буду отвечать ни на какие вопросы про жен, детей, наследниц, братьев и сестер, – заявила «Собеседнику» старшая дочь Бориса Немцова Жанна, когда через несколько месяцев после его убийства уехала из страны.

В августе она планирует приступить к работе телеведущей в русскоязычной редакции немецкого телеканала DW.

[:wsame:]

/Наследники Бориса Немцова

  • Официальная и единственная жена – Раиса Немцова. С ней политик не был разведен, несмотря на последующие гражданские браки. Дочь от этого брака – Жанна.
  • 19-летний Антон и 13-летняя Дина – дети от Екатерины Одинцовой, с которой Немцов познакомился, когда она была телеведущей на нижегородском ТВ.
  • 11-летняя дочь Софья от гражданского брака с секретарем Ириной Королёвой.
  • Мать политика – Дина Немцова.

Другие материалы о расследовании гибели оппозиционного политика смотрите на странице Дело Немцова.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика