На Украине погибли еще пять российских военных?

«Собеседник» поговорил с активистом, обнаружившим новые могилы якобы погибших на востоке Украины российских солдат

Фото: Могила Ивана Кардаполова в Курганской области // Twitter / @RuslanLeviev

«Собеседник» поговорил с активистом, обнаружившим новые могилы якобы погибших на востоке Украины российских солдат.

Новые данные о гибели солдат ВС РФ в Донбассе появились почти сразу после задержания в Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Оппозиционные активисты опубликовали свое расследование: через соцсети им удалось узнать о якобы убитых на юго-востоке троих спецназовцах другой бригады ГРУ, в Тамбове. Блоггеры представили и фотографии могил – Антона Савельева, похороненного в Тамбовской области, Ивана Кардаполова – в Курганской и Тимура Мамаюсупова – в Татарстане.

– Все они были товарищами и погибли 5 мая, – рассказал соавтор расследования Руслан Левиев. – У всех на могилах венки от Минобороны, в тамбовской части бойцы подтвердили нам, что Антон Савельев являлся их сослуживцем. Родственники Мамаюсупова написали, что тот погиб на юго-востоке, на страничке в соцсетях самого парня есть фото на фоне бэтээров луганских ополченцев.

С семьями погибших нам пообщаться не удалось: телефон мамы Савельева был недоступен, родителей Кардаполова – не отвечал. Одна из знакомых последнего рассказала, что Иван ездил в командировки в Крым и Донбасс. Позднее одному из блоггеров удалось побывать в поселке, где живут Кардаполовы, и пообщаться с братом Ивана – Виктором. По его словам, семье сообщили, что Иван погиб на Кавказе, на похороны вместе с сотрудниками райвоенкомата приезжали представители спецслужб, запретившие родным общаться с прессой.

[:image:]

Реакции Минобороны на опубликование этих данных не последовало.

– Хотя мы сейчас проверяем информацию еще о пяти погибших в Донбассе бойцах, – рассказал Левиев. – Может, в ведомстве сейчас больше заняты историей с пленными.

Полную версию материала о присутствии российских военных на востоке Украины читайте скоро на нашем сайте и в свежем номере «Собеседника».

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика