Контроль над крупнейшим в мире производителем аммиака уплывает из рук России: драма "Тольяттиазота"

Гордость России — «Тольяттиазот» — рискует оказаться под контролем сбежавших в США бизнесменов благодаря покровителям в российской власти, вхожим в то же время в Овальный кабинет американского Белого дома

Фото: "Тольяттиазот" // кадр Youtube.com

Гордость России — «Тольяттиазот» — рискует оказаться под контролем сбежавших в США бизнесменов благодаря покровителям в российской власти, вхожим в то же время в Овальный кабинет американского Белого дома.

На «Тольяттиазоте» выявлено свыше 500 нарушений. Возникает вопрос: куда ушли деньги, которые должны были обеспечить развитие завода? Важнейшее, стратегическое предприятие фактически оказалось под контролем из-за океана. Неужели о проблемах ТоАЗа не известно в руководстве, где в последнее время столько внимания уделяют противодействию «украинскому сценарию»?

В 70-х годах прошлого века «Тольяттиазот» был построен в ходе сотрудничества советской стороны с компанией известного американского промышленника Арманда Хаммера. Построить крупнейший аммиачный завод мира в США Хаммеру так и не позволили, в том числе из соображений безопасности и заботы об экологии. Зато в Советском Союзе американцам удалось и вложиться в постройку завода, и добиться для себя сверхвыгодных условий: здесь и преимущество в поставках готовой продукции, и вето на собственный экспорт аммиака, и применение вспомогательных реагентов исключительно американского производства.

В эпоху приватизации заводом завладел его «красный директор» Владимир Махлай. Но связь с США не прервалась: даже после истечения контракта по преимущественным поставкам в 1997 году ТоАЗ продолжил экспортировать большую часть производимого сырья на американский рынок.

В середине 2000-х у Владимира Махлая возникли проблемы с законом. Его объявили в розыск по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов. Махлай влился в стан опальных олигархов и сбежал в Великобританию, но сохранил контроль над предприятием и продолжал руководить им вплоть до 2011 года, когда на посту председателя совета директоров ТоАЗа его сменил сын Сергей.

И все бы ничего, но Сергей еще в 1994 году уехал в США и стал американским гражданином. С тех пор в России его не видели. О жизни будущего руководителя крупнейшего в мире производства аммиака в США практически ничего неизвестно, кроме того, что он зачем-то несколько раз менял имя. Зачем респектабельный бизнесмен прибегал к подобным действиям, понять обычному человеку сложно. Если только, попав в Америку, он не оказался в какой-то момент интересен, например, спецслужбам.

По информации газеты «Труд», при Сергее Махлае «Тольяттиазот» стал еще более закрытым и недружественным по отношению к российскому государству предприятием, чем при его отце. Контрольно-надзорные органы и налоговики сбились со счета претензий в адрес ТоАЗа.

В 2011 году проверка Ростехнадзора показала шокирующий результат: выявлено свыше 500 нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда! Изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты выработали свой ресурс. Изношено основное производственное оборудование: многие узлы исчерпали 20-летний срок эксплуатации. Это говорит о том, что оборудование и противоаварийные системы не обновлялись и не ремонтировались с момента ввода завода в эксплуатацию, и тысячи тонн горючих, ядовитых и взрывоопасных веществ, по сути, находятся не под контролем. Малейшая искра в случае аварии газопровода обернется катастрофой федерального масштаба. Теперь понятно, почему американцы решили строить ТоАЗ на территории потенциального военного противника.

Интернет-издание АПН цитрует выводы правоохранительных органов: ТоАЗ продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору, а тот, в свою очередь, реализовывал ее по всему миру уже по рыночной цене. «Эта часть прибыли никогда не возвращалась в Россию и оседала в карманах Махлаев и их швейцарских партнеров Андреаса Циви и Беата Рупрехта. Уже в январе 2013 года генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев спешно отбыл в Лондон, как говорили на заводе, "в служебную командировку". Из нее он не вернулся и по сей день. Директору предъявлено обвинение в мошенничестве, причинившем заводу ущерб в $550 млн. Год спустя против гендиректора ТоАЗа завели уголовное дело по факту вывода из "Тольяттиазота" наиболее ликвидных активов — метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено», — пишет АПН. Издание, впрочем, считает, что Королев простой исполнитель, а организаторы и бенефициары преступной схемы во главе с Сергеем Махлаем находятся в Европе и США в безопасности от преследования в России по обвинению в нанесении предприятию баснословного ущерба — $1,5 млрд.

На ТоАЗе, тем временем, происходят странные вещи: в 2013 году во время обысков по делу о мошенничестве на ТоАЗе было установлено, что на заводе в течение нескольких лет работал и проживал в одном из офисных помещений гражданин США Дональд Кнапп (Donald Knapp). Он занимал должность вице-президента по экономике и финансам «Тольяттиазота». По крайней мере, официально.

В начале 2014 года стало ясно, куда могла быть направлена часть выведенных с ТоАЗа средств, когда в Интернете всплыли подробности об участии Махлаев в финансировании переворота на Украине. Логика таких «инвестиций» проста: продвижение интересов США на постсоветском пространстве и одновременно обеспечение бесперебойных поставок стратегического сырья – аммиака – на американский рынок. Ведь фактически единственный экспортный канал поставок ТоАЗа – уникальный аммиакопровод «Тольятти – Одесса», в конце которого находится «Одесский припортовый завод».

Российская часть трубы уже давно контролируется Махлаями, а вот украинская вместе с ОПЗ – государством. С предыдущей властью договориться у Махлаев не получилось, но теперь под мощным политическим давлением со стороны они могут рассчитывать на успех. Здесь весьма показателен эпизод, когда ровно через два месяца после объявления о приватизации ОПЗ, 12 марта этого года Дмитрий Фирташ, основной претендент на актив, был арестован в Вене по американскому ордеру и выпущен 21 марта под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Таким образом, на ОПЗ и украинский участок трубы из серьезных игроков претендуют лишь Махлаи.

Деятельность Махлаев не раз оказывалась в поле зрения журналистов, да и для российских правоохранительных органов и спецслужб не является большой тайной, где живут хозяева ТоАЗа и проводником чьих интересов они являются. Почему тогда даже сейчас, когда конфликт с США достиг высшей точки со времен, пожалуй, холодной войны, никто не может помешать Махлаям вести свою деятельность, финансируемую за счет эксплуатации природных богатств России? Есть мнение, что бизнес Махлаев давно бы прикрыли, если бы их интересы в России не поддерживали заинтересованные лица. В этот список СМИ записывают депутата Госдумы Тамару Плетневу, сенатора от Марий Эл Александра Торшина. Попытки пресечь противозаконную и антироссийскую деятельность Махлаев неизбежно наталкиваются на сопротивление.

На первый взгляд, Торшина с ТоАЗом связывает очень мало: по образованию сенатор - юрист и психолог. В Совете Федерации он представляет совсем не Самарскую область и с химической промышленностью никогда связан не был. Но взгляд на другую сторону жизни этого человека расставляет все по местам: будучи членом Национального антитеррористического комитета, он очень гордится тем, что вхож в Овальный кабинет и является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) – мощной лоббистской организации производителей оружия, тратящей десятки миллионов долларов на принятие выгодных ей политических решений.

Также сенатор регулярно принимает участие в ежегодном национальном молитвенном завтраке, который устраивает президент США. На такие завтраки приглашаются высокопоставленные общественные деятели и чиновники, в том числе, зарубежные, на которых американскому руководству было бы интересно пообщаться и не только. Иными словами, российский сенатор и член НАК РФ, с доступом к секретной информации, регулярно участвует в вербовочных мероприятиях американского правительства. В последнее время также сообщалось, что работает над созданием «несистемной» оппозиционной партии в России.

Знающие люди говорят, что «Тольяттиазот» под контролем Махлаев, их покровители в США и «защитники» в России представляют серьезную угрозу национальным интересам страны.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика