5 главных вопросов об Эдварде Сноудене

Вот уже третью неделю продолжается эпопея с Эдвардом Сноуденом. Многие не верят, что американский экс-шпион прячется именно в Шереметьево, а некоторые даже стали сомневаться, что он вообще существует. Вот 5 главных вопросов о Сноудене, которые волнуют людей

Вот уже третью неделю продолжается эпопея с Эдвардом Сноуденом. Многие не верят, что американский экс-шпион прячется именно в Шереметьево, а некоторые даже стали сомневаться, что он вообще существует. Вот 5 главных вопросов о Сноудене, которые волнуют людей.

1. Просил ли он убежища в России?

Сначала нет, но через неделю после прилета, вечером 30 июня, Сноуден таки написал прошение о предоставлении ему убежища в нашей стране, а утром 1 июля лично встретился с сотрудниками российского МИД и это прошение подтвердил. Однако через несколько часов, после условия Путина прекратить правозащитную деятельность, от намерения остаться в России он отказался.

2. За что пострадал Моралес?

Из всех стран, куда экс-сотрудник ЦРУ направил свои запросы, твердое добро дала только Боливия. Вот почему самолет боливийского президента Эво Моралеса по пути из Москвы после встречи с Путиным принудили сесть в Вене: натовцы думали, что Сноуден прячется там, хотя Моралес с ним в России не встречался, а его самолет вылетал не из Шереметьево, а из Внуково.

3. Кому нужны его поиски?

В Америке Обаму за просчеты ЦРУ сегодня довольно жестко критикуют, а значит, администрации Белого дома выгодно переключить скандал с нарушений прав человека в плоскость поисков Сноудена. С этой целью Штаты затягивают интригу и давят на Эквадор, Россию и прочие поначалу сочувствовавшие Сноудену страны. Чем дольше тот будет оставаться в Шереметьево, тем лучше для Обамы.

4. Состоится ли свадьба Сноудена и Чапман?

Экс-разведчица, а ныне телеведущая Анна Чапман написала в своем твиттере обращение: «Ты женишься на мне, Сноуден?» И получила ответ с твиттера @eJosephSnowden: «Я бы женился на Чапман, несмотря ни на что. Черт, просто посмотрите на нее». Правда, позже большинство интернет-пользователей пришли к выводу, что виртуальный Сноуден – обычный фейк, пародийный аккаунт (подробности в материале Российские журналисты купились на поддельный твиттер, в котором Эдвард Сноуден согласился взять Анну Чапман замуж).

5. А он вообще существует?

Неуловимость Сноудена скептики объясняли тем, что его якобы просто нет. Ни по школе, ни по колледжу Сноудена никто не помнил. Впрочем, у Сноудена в Штатах нашелся отец, который за достоверность сына отвечает. Но вдруг и он – часть «легенды» разведчика?

Смотрите фотогалерею 5 неизвестных фактов об Эдварде Сноудене [ФОТО]

Читайте также:

Выяснилось, где сейчас находится Эдвард Сноуден

Дмитрий Быков: Сколько Сноуден тут открыл бы, злодей, и в каком бы мы были позоре!

и другие подробности СКАНДАЛА ВОКРУГ ЭДВАРДА СНОУДЕНА

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика