05.06.2013

Стало известно, почему в России так и не появится уникальный завод по переработке крови

Главное следственное управление МВД по городу Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества против строительства самого крупного в стране завода по сбору и переработки крови. Следователи подозревают немецкую строительную компанию

Главное следственное управление МВД по городу Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества при строительстве самого крупного в стране завода по сбору и переработки крови. Следователи подозревают немецкую строительную компанию. 

Завод общей стоимостью в 6 млрд рублей смог бы решить проблему российских учреждений в препаратах крови а также поставлял бы дефицитный продукт за рубеж. Гемолабораторию, которую по заказу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Минздравсоцразвития привлек для реализации проекта, должны были построить в Кирове, и она перерабатывала бы до 600 тонн крови в год.

Пока виновной следователи считают немецкую фирму Glatt Ingenieurtechnik GmbH, которая, по их мнению, не только занималась хищениями, но и пыталась оказать сопротивление распространению российской продукции на мировой рынок.

В настоящее время следствие проверяет всю информацию, касающуюся компании. Кроме того предстоит выяснить, почему в ходе строительства немецкая фирма приняла неверное решение, увеличив стоимость работ на 50%, а в итоге обанкротилась. По информации некоторых СМИ, хозяин организации так и не выплатил строителям заработанных денег полностью и скрылся с оставшимися от бюджетных средств 5 млрд рублей.

Добавим, что завод по-прежнему не готов, а работы прекращены.

Читайте также:

Последний гвоздь в гроб бесплатной медицины?

Минздрав разрешил Скорой помощи не спасать людей вовремя

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика