23.02.2013

Мэр Тбилиси Гиги Угулава может сесть в тюрьму на полжизни, заявила прокуратура

23 февраля следственная служба Минфина Грузии предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава, ему грозит от 16 до 23 лет лишения свободы

23 февраля следственная служба Минфина Грузии предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава, ему грозит от 16 до 23 лет лишения свободы.

"Обвинения предъявлены по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии (присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения) и по 193 статье, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения", - рассказал журналистам адвокат мэра Гогиту Габаидзе.

Грузинские правоохранительные органы заинтересовались мэром Тбилиси, так как по их мению Гиги Угулавазавладел телекомпанией "Имеди" незаконно. Бывший совладелец предприятия американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением. По версии следствия, покупка фирмы "прошла" через тбилисскую мэрию как фиктивная сделка.

Стоит отметить, что мэр Тбилиси также обвиняется в создании незаконных рабочих мест для активистов "Единого Нацдвижения". Полиция считает, что 764 активиста бывшей правящей партии президента Михаила Саакашвили незаконно получили из тбилисской казны 4,1 миллиона лари (около 76 миллионов рублей).

Читайте также:

Дружба начинается с бутылки. Когда Россия снова начнет пить грузинское вино?

Тайны биографии премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика