13.02.2013

Обнародована сумма ущерба от деятельности "Росагролизинга", по делу о махинациях в котором допросили Елену Скрынник

Сегодня, 13 февраля, стало известно, что Елену Скрынник вызвали на допрос по делу «Росагролизинга»

Сегодня, 13 февраля, стало известно, что Елену Скрынник вызвали на допрос по делу «Росагролизинга».

Елена Скрынник, бывший министр сельского хозяйства, прибыла на допрос в следственную часть главного управления МВД по Центральному федеральному округу по делу о хищении бюджетных средств в ОАО «Росагролизинг». На данный момент она проходит по делу в качестве свидетеля.

Елена Скрынник занимала пост генерального директора ОАО «Росагролизинг» с 2001 по 2008 год. По итогам этого периода средства массовой информации неоднократно обвиняли Скрынник в отмывании бюджетных средств. Кроме того в прессе публиковались результаты проверок Счетной палаты РФ, из которых следовало, что «Росагролизинг» является участником финансовых махинаций.

Так, ближайшим соратником и подчиненным Скрынник Олегом Донских было присвоено 600 миллионов бюджетных средств. Донских был руководителем территориального подразделения «Росагролизинга» в ЦФО и главой Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области. Ему, используя свои связи в руководстве Минсельхоза, удалось заключить серию госконтрактов с подконтрольными себе организациями.

Также следствию стало известно о составлении фиктивных актов, подтверждающих поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.

С весны 2012 года Олег Донских объявлен в федеральный розыск; правоохранительным органам так и не удалось задержать чиновника.

Читайте также:

Царица долей. Как Елена Скрынник на самом деле поделила "Росагролизинг"?

Экс-министр Елена Скрынник заявила, что ее хотят сделать стрелочницей в скандале с хищениями в Минсельхозе

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика