11.02.2013

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подвел итоги расследования гибели теплохода "Булгария"

11 февраля 2013 года следствие завершило уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" в отношении помощника капитана судна, субарендатора "Булгарии", эксперта Российского речного регистра и двух сотрудников Ространснадзора в Татарстане

11 февраля 2013 года следствие завершило уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" в отношении помощника капитана судна, субарендатора "Булгарии", эксперта Российского речного регистра и двух сотрудников Ространснадзора в Татарстане.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, правоохранительные органы выяснили, что именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария" и гибели 122 человек, находившихся на борту судна.

Напомним, что ужасная трагедия произошла 10 июля 2011. Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега.

Еще в мае 2012 года следствием были установлены вопиющие нарушения правил пользования судном и техники безопасности - в частности, владельцам корабля "Булгария" и не выдавалась лицензия на перевозку людей. Кроме того, на борту судна находились, по разным данным, от 185 до 196 человек, при этом грузоподъемность "Булгарии" была рассчитана не более чем на 120 человек.

Читайте также:

Почему затонула "Булгария"?

Самые знаменитые кораблекрушения века

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика