07.01.2020

Готов к труду? Как прийти в себя после новогодних праздников

После праздников неизбежно наступает день, когда нужно выходить на работу. Как проще вернуться к привычному режиму?

Фото: Global Look Press

Так уж сложилось, что новогодние праздники для многих россиян превращаются в своеобразный отпуск: больше недели выходных, послабления в режиме дня и питания и практически ни единой мыли о работе. Вот только все хорошее рано или поздно имеет свойство заканчиваться, и после новогодних праздников неизбежно наступает день, когда нужно выходить на работу. Вот лишь несколько советов о том, как можно сделать этот момент менее болезненным и неприятным и вернуться к привычному режиму.

В работу – постепенно

Можно сказать, что первый рабочий день после такого продолжительного и веселого отдыха является стрессом для организма. Недаром многие отмечают, что в первые дни после возвращения на рабочее место настроение падает, сил ни на что не хватает, да и делать, честно говоря, ничего не хочется. Разве что вспоминать, как весело было на новогодних встречах.

По возможности не стоит сразу бросаться с места в карьер и браться за решение сложных и трудоемких задач. Не успели привести в порядок рабочий стол до праздников – можно избавиться от старых документов и прочих ненужных вещей после возвращения, а при желании – составить планы и поставить цели на ближайшие недели или месяцы.

Питание под вопросом

Именно во время новогодних праздников многие делают себе заметные послабления в еде, активно налегая на салаты и прочие угощения и успокаивая себя тем, что сразу после завершения праздничных каникул сядут на строгую диету. Вот только резко ограничивать себя в питании после праздников не стоит: это лишь добавит стресса организму.

Попробуйте просто вернуться к привычному будничному рациону. Пусть в вашем меню будет больше овощей и фруктом и меньше – жирных, калорийных блюд, «неполезных» соусов, сладостей, а также жареного и соленого. Не забывайте баловать себя, например, кусочком шоколада за чашкой чая после обеда. Порцию еды постепенно уменьшайте до привычных вам размеров и пейте достаточное количество чистой воды.

Здоровый сон

Не стоит говорить о том, насколько важен для человека качественный и здоровый сон. Возможно, во время праздников вы позволяете себе ложиться за полночь, ведь утром вас никто не будит на работу, однако теперь в кровать нужно отправляться раньше, чтобы на следующий день не чувствовать себя разбитым. Проветривайте комнату, делайте выбор в пользу спокойных вечерних занятий – в общем, старайтесь сделать отход ко сну максимально комфортным.

Двигать телом

Прогулки на свежем воздухе также могут помочь вам адаптироваться к рабочим будням. Если после праздников вы  решили возобновить свои спортивные занятия, не стоит делать это резко и сразу ставить спортивные рекорды. Тут тоже лучше «возвращаться в строй» постепенно.

ВАЖНО: Чтобы возвращение к обычной послепраздничной жизни получилось менее болезненным, постарайтесь и во время выходных слишком сильно не отклоняться от привычного режима.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика