Как уберечь подростков от дурного влияния в Сети: 10 советов психолога

Семейный психолог Лариса Суркова – о том, как можно защитить детей от пагубного влияния манипуляторов из Интернета

Фото: Global Look Press

В соцсетях множество групп, которые представляют реальную угрозу для подростков. Автор книг по семейной психологии, мама пяти детей Лариса Суркова рассказывает, почему подростками легко манипулировать и как родителям уберечь своих детей от пагубного влияния:

– Пик кризиса подросткового возраста – 13–16 лет, когда дети отдаляются от родителей и попадают в зону риска. Лишь 15% из них самодостаточны и независимы, и 85% подвержены влиянию. А по просторам интернета «гуляют» люди, которые, видимо, возомнили себя властителями душ или вершителями судеб. Они находят благодатную почву и убеждают подростков, что жизнь пуста и бессмысленна, просвета нет и не будет, никому вы тут не нужны. Но есть другая жизнь, там все по-другому – радость, полет, вечное ощущение счастья. Обрабатывают ребят, подталкивая к суициду. Зачем? Это очень похоже на психологическую войну.

Лариса Суркова

Почему подростками так просто манипулировать?

! В этот период ими управляет мнение сверстников, друзей. Они ведь ощущают себя уже взрослыми, так что родители им не указ! Считают, что родные их не понимают, поэтому идут на поводу у авторитетного друга или подруги. И зачастую безумные поступки совершают за компанию.

! Объединение в группы – распространенное явление среди подростков. У них есть потребность – группироваться, для них это одна из ступеней развития, они ищут себе единомышленников. Готы, хиппи, панки, рокеры и т.д. – их мучительные эксперименты в поиске себя. Поэтому родителям надо быть начеку – подростка можно вовлечь в опасную группу, сыграв на его чувствах, интересах, убеждениях. Люди, которые этим занимаются, в некотором роде психологи.

! Подростковый максимализм может сыграть злую шутку. В 12–16 лет ребят легко взять на «слабо». Это как раз один из главных инструментов воздействия на них в социальных группах. Если подростка назвать «трусом» или «слабаком», он тут же кинется всем доказывать, что это не так, к сожалению, иногда ценой собственной жизни. Те, кто манипулирует подростками в соцсетях, действуют хладнокровно и грамотно, учитывая особенности их психики. И когда уже ребенок открылся им, попал в зависимость, то без помощи взрослых и психологов «соскочить» с этого крючка ему почти нереально.

! Зачастую подростки всерьез умирать не собираются. У них еще детские представления о жизни и смерти, нет четкого ощущения времени. Они не осознают, что жизнь конечна. Рассуждают примерно так: «Я такой несчастный, жизнь ко мне несправедлива, так пусть и другим будет плохо! Я прыгну с крыши, стану героем, все будут говорить обо мне, убиваться». Но он не думает о том, зачем ему это, если его не будет на свете. Когда общаешься с ними после неудачных попыток суицида, искренне говорят: «Я думал(а), что умру, все поплачут, а потом я встану – и все будет по-старому». Уже не дети, но у них еще неокрепшая психика, очень чувствительная. И родителям необходимо донести до своих чад, что жизнь – бесценный дар, а смерть – это навсегда.

Что делать, чтобы уберечь детей?

1. Главное, не потерять контакт, даже если подросток отстраняется, замыкается в себе, закрывает у вас дверь перед носом. Будьте настойчивы и терпеливы. Старайтесь говорить обо всем, поднимать самые неприятные темы. Не надо использовать назидательный тон, учить его жить, будьте на равных. Скажите прямо: «Если у тебя есть проблемы, давай это обсудим. Я не стану тебя осуждать, просто выслушаю и постараюсь помочь». Ищите точки соприкосновения. Вспомните, каким подростком были вы, и расскажите ребенку о своем опыте.

2. Подчеркивайте его уникальность, особенно в вопросах разума, интеллекта. В некоторых моментах лучше уступите. Розовые волосы, тату, пирсинг – это временно. Подростковый возраст пройдет, и человек обязательно «вернется», его ценности поменяются.

3. Рассказывайте ему, что бывает, когда его сверстники попадают под влияние сомнительных социальных групп. В интернете страшной информации много, и вашего ребенка она наверняка настигнет. Поэтому не закрывайте на нее глаза, говорите об этом с ним. Скажите честно, что волнуетесь, потому что любите его. Убеждайте, чтобы был начеку, не доверял незнакомым людям.

4. Попросите показать вам группы, в которых он состоит в социальных сетях, с таким посылом: «Дорогой мой, пожалей меня, я очень переживаю. Дай мне возможность убедиться, что тебе никто и ничто не угрожает!» И ни в коем случае не делайте это тайком, ребенок вам этого не простит.

5. Соцсети – неотъемлемая часть жизни современных подростков. Но время на гаджеты должно быть все же ограничено. В подростковом возрасте часа в будние дни вполне достаточно, в выходной можно разрешить 2 часа. Но лучше, если ваш ребенок будет занят под завязку, чтобы времени на социальные сети не оставалось.

6. Если у ребенка адреналина хватает в реальной жизни, то он не станет искать его в социальных сетях. Пусть он лучше занимается спортом, гоняет на мотоцикле или погружается с аквалангом, чем его будут испытывать на «слабо» у вас за спиной.

7. Старайтесь проводить вместе досуг. Сходите, к примеру, на концерт его любимой группы. Поддержите его, даже если вам это не особенно интересно. А в другой раз попросите составить компанию вам – в театр или на выставку.

8. Будьте в курсе его жизни: что происходит в школе, как складываются отношения с учителями и одноклассниками. Вы должны знать, кто его друзья, их увлечения, убеждения. У подростков есть кумиры, и не всегда это вменяемые личности.

9. Замечательно, если в семье есть какие-то традиции, ритуалы. Должно быть что-то, объединяющее всех – ужины по субботам, или игра в скрабл по вечерам, или лепка пельменей.

10. По статистике всего 2–3% подростков беспокоятся о родителях. Но в основном они «сухари», на чувства родителей им плевать. Небезразличие нужно в них культивировать с раннего детства. Потому что семья – это когда все друг о друге заботятся, когда дети помогают маме. У ребенка обязательно должны быть обязанности по дому, своя зона ответственности.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика