"Никто так и не назвал мне причину моей асексуальности"

Социологи уверяют, что отсутствие секса – скорее норма и число асексуалов растет в геометрической прогрессии

Фото: depositphotos

Социологи уверяют, что отсутствие секса – скорее норма, чем расстройство. И с каждым годом число асексуалов растет в геометрической прогрессии.

В России растет число асексуалов. Люди, не испытывающие сексуального влечения: кто они? И возможно ли это – обходиться без секса, если тебе 20–30 лет?

18+

«Казалось, я неполноценная»

45-летняя москвичка Наташа никогда не имела бойфренда и не собирается заводить романтических отношений в будущем. Ее единственный половой контакт случился в возрасте 18 лет, после чего девушка напрочь потеряла интерес к противоположному полу.

– Поначалу я думала, что меня тянет к женщинам, – говорит Наташа. – Подруги вокруг заводили семьи, рожали детей, а мне казалось, что я неполноценная... Но оказалось, что и женщины меня не привлекают. Гораздо интереснее было путешествовать, заниматься бизнесом и читать книги, чем с головой окунаться в любовь.

Наташа быстро поняла, что отсутствие секса в ее жизни – скорее плюс, чем минус. Пока другие нянчились с детьми, разочаровывались в браке и разводились, она жила в свое удовольствие.

– Я много раз слышала, что продолжение рода – это важно, нужно родить хоть от кого-то. Но в какой-то момент поняла, что не хочу быть женой и мамой. Я хочу просто жить. Эгоистично? Возможно. Но это мой выбор, и я не хочу, чтобы мне навязывали какие-то стереотипы. Конечно, было непросто устоять под натиском родителей, которые чуть ли не насильно толкали меня в брак, искали женихов, уговаривали усыновить ребенка... Но я сумела сохранить свою личность и свою свободу.

Подумывала об опытах Панина

Пытаясь понять, к какому типу людей ее тянет в сексуальном плане, Наташа посещала эротические шоу, знакомилась с трансвеститами в Таиланде, несколько лет сидела в сообществе гендерквиров и андрогинов в интернете (люди, не относящиеся ни к женскому, ни к мужскому полу). Она даже подумывала о странных сексуальных опытах актера Алексея Панина, но все безрезультатно.

– Конечно, я посещала психолога, пытаясь найти пресловутую «детскую травму», ходила к ясновидящей, чтобы под гипнозом отправиться в прошлую жизнь, – рассказывает женщина, – но никто так и не назвал мне причину моей асексуальности. Позже поняла, что не одинока. И научилась принимать себя такой, какая есть. Ну не нужен мне секс – кому от этого плохо? По мне, так неконтролируемое желание спать со всеми подряд – гораздо большее зло.

Асексуальные люди – святые?

Когда Наташа сообщает окружающим, что она асексуал, ее спрашивают, а как такие люди расслабляются и не становятся ли они маньяками. Женщина улыбается: вопреки сложившемуся мнению асексуалы не только могут создавать пары с такими же людьми, как они, но и рожать детей. Они такие же, только без интима.

– Одно время я общалась со служителем церкви, – признается Наташа, – так вот, он говорил, что асексуалы – чуть ли не святые люди. Вместо того чтобы расходовать энергию на секс, мы испытываем чистые чувства, не омраченные похотью и пороком. Мы не подвержены соблазнам и в меньшей степени зависимы от поведения гормонов в организме.

У Наташи нет постоянного спутника жизни, но есть друзья, с которыми она чувствует себя счастливой, причем обоих полов. Она больше не сомневается в своей нормальности. Асексуальность – не болезнь и не половая дисфункция, люди лишают себя секса без каких-либо страданий и рисков. Им просто не хочется.

По статистике в мире асексуальных людей – 5 процентов. Только в Китае, например, существует порядка 11 миллионов асексуалов. В России количество асексуалов растет, и это связывают с плохой экологией и повышенным уровнем стресса.

Кстати

Помимо асексуалов – людей, которые физически не испытывают сексуального влечения, существуют еще антисексуалы – люди, которые могут заниматься сексом, но сознательно выступают против него. Вы спросите, почему? По разным причинам – от политических до религиозных. Также в мире есть немало тех, кто испытывает влечение, но очень-очень редко – от одного раза в месяц до одного раза в год. Как назвать таких «слабосексуалов», пока неясно. Плюс существует еще так называемая демисексуальность. Это когда человека сексуально привлекают только те люди, к которым у него возникает сильная эмоциональная привязанность. Демисексуалы могут годами ждать своего «принца», но так и не встретить его.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика