Самые обаятельные и привлекательные – кто они?

Психолог Ирина Якович о том, как повысить коммуникабельность и личное обаяние – иными словами, как нравиться окружающим

Фото: Global Look Press

Кому не хочется нравиться окружающим, быть легким в общении, интересным собеседником, вызывать восхищение у родных, знакомых и коллег? Тем более что именно коммуникабельные и обаятельные люди в жизни большего добиваются.

– Чтобы нравиться другим, для начала надо полюбить самого себя, – говорит психолог Ирина Якович. – Если вы чувствуете себя привлекательным, вы априори будете притягивать к себе окружающих. Так что примите себя таким, какой вы есть, и народ к вам потянется. Только не путайте это с нарциссизмом и эгоизмом – гипертрофированной любовью к самому себе. Ваша самооценка должна быть в норме: не завышена и не занижена. Если вы обладаете кредитом доверия к самому себе, люди это почувствуют и тоже будут вам доверять. 

1. Найдите в себе что-то особенное, чем бы вы могли восхищать и впечатлять людей. Интеллект, внешние данные, достижения, эмоции – не стесняйтесь демонстрировать сильные стороны своей личности, если хотите привлечь к себе внимание. Но только сразу все секреты не раскрывайте. Вы должны быть длинной-длинной книгой, многотомным романом, таящим множество загадок, которые людям захочется разгадывать снова и снова. 

Ирина Якович

2. Правильно настройте себя перед сложным разговором. К примеру, вы собираетесь на собеседование, волнуетесь и представляете, что эйчар будет вредным, станет вас допрашивать с пристрастием. Таким образом вы психологически себя вводите в стресс и заранее планируете свой провал. Чтобы вывести себя из этого стресса, надо изменить посыл: настроиться на позитивный лад, представить, каким прекрасным будет ваше общение, которое непременно приведет к удачному исходу. И вот тогда все сложится так, как вы себе «запрограммировали». 

3. Учитесь красиво себя подать, подчеркнув достоинства и скрыв недостатки. Играют роль мелочи: как сидите или стоите, как поворачиваете голову, положили руки, как смотрите на собеседника, какое у вас при этом выражение лица. Важно, чтобы вы ничего не изображали, не напрягались – это сразу бросается в глаза. Вы должны чувствовать себя естественно и легко, излучать уверенность и достоинство. Постарайтесь быть максимально собранным, но выглядеть расслабленно. Это непросто, но, если работать над собой, вполне выполнимо.

4. Важно, что вы говорите и как. Когда человек сильно умничает, выражается длинно и витиевато, слушать его не хочется. Если вам нужно заинтересовать человека, завладеть его вниманием, лучше говорить коротко, непринужденно и по делу. Постарайтесь избегать банальщины и занудства, проявите остроумие, но и в нем нужна мера. 

5. Старайтесь слушать и слышать людей. Дайте человеку понять, что он вам действительно интересен: внимательно слушайте его, не отвлекаясь, не перебивая, не уходя от темы. Это непременно расположит вашего собеседника к вам. А иногда лучше просто взять паузу и помолчать. Пауза – тоже важная часть коммуникации... Короче говоря, не учите людей жить, ваше мнение – не единственное. И меньше выпячивайте себя – свое «я». 

6. Рукопожатие – древнейший способ подружиться. На ладони множество рецепторов, которые транслируют ваше отношение к человеку. Поэтому, пожимая руку кому-то, думайте о том, чего вы хотите: обаять, понравиться, поговорить, продолжить знакомство... Человек мгновенно на интуитивном уровне «считает» ваши эмоции, почувствует интерес к себе и обязательно откликнется в ответ. Тактильный контакт – прикосновения, объятия – очень сближает людей и, естественно, говорит без слов о чувствах. Не бойтесь таким образом проявлять свои эмоции! 

7. Имейте смелость не подстраиваться под других. Люди, которые делают то, что подсказывает им сердце (даже если это не совпадает с желаниями окружающих), безусловно, вызывают уважение. Конечно, не всем понравится, что вы отказываетесь играть в угоду публике. Но если вы имеете свое мнение на разные вещи, не боитесь быть искренней и честной, вас непременно заметят и запомнят. 

8. Для того чтобы быть интересным окружающим, надо вести активную, насыщенную жизнь. Действуйте, развивайтесь, не останавливайтесь на достигнутом, придумывайте что-то, создавайте, не бойтесь совершать ошибки и проигрывать. Вдохновляйте и заражайте окружающих своей безудержной энергией! 

9. Улыбайтесь! Улыбка – это ключик к сердцам людей. Только не надо носить улыбку как маску – это, напротив, отпугивает и раздражает. Если вы расположены к человеку, хотите его поддержать, развеселить или привлечь к себе внимание,  улыбнитесь ему душой, искренне. Или сделайте специально для него что-то приятное – к примеру, испеките торт или подарите что-то милое, но значительное для него, со смыслом. Ваша забота и участие обязательно будут иметь отклик. 

10. Не бойтесь иногда просить других о помощи. Некоторых людей слабость привлекает. Человек поможет вам однажды и потом уже будет чувствовать какую-то ответственность за вас, и, возможно, между вами возникнет симпатия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика