12.11.2018

Пять преимуществ дошкольного воспитания в детском саду

Какие плюсы и минусы есть у коллективного воспитания дошкольников и что именно дает малышам детский сад

Фото: // фото: Антон Кавашкин / Global Look Press

Почему специалисты считают посещение сада полезным? Какие плюсы или минусы имеются у такого коллективного воспитания? Что же именно дает детский сад? Попробуем разобраться вместе.

Дружба со сверстниками

Это необходимая составляющая для гармоничного развития любого ребенка. И малыша надо научить правильно общаться, иначе позже неизбежно возникнут проблемы в школе – ее ведь придется посещать в обязательном порядке. Но сидя дома, с мамой или бабушкой, ребенок общаться не научится. Не спасут положение ни детские площадки, ни «школы дошколят». На площадках дети постоянно меняются, у них не возникает прочных социальных связей. А в «школах дошколят», как правило, малыши едва успевают пару слов сказать друг другу на переменках – основное там все же занятия.

Садик тут вне конкуренции. Малыши учатся находить друзей, отстаивать свои интересы, решать конфликтные ситуации. И все это под присмотром взрослого, который может вмешаться, если юные забияки не смогут договориться.

Общение со взрослыми

В садике ребенок не просто учится слушаться старших. Он учится тому, как правильно обращаться к педагогам, как общаться с ними во время занятий или в свободное время, как воспринимать запреты или задания. Все это потом сильно облегчит малышу адаптацию к школе.

Распорядок дня

Выполнение обязательного распорядка дня не только дисциплинирует малыша, но и опять же готовит его к школе. 

Правила поведения

В садике малыш вынужден выполнять определенные правила поведения, подчиняться им. Хороший педагог сумеет в игровой форме объяснить детям, зачем нужны те или иные правила, и приучить ребенка выполнять их разумно.

Занятия

Ну и конечно, в садике ребенок научится всему тому, что понадобится ему в школе: основам счета, чтению, рисованию и т.д. Занятия помогут ему развить внимание, память, мелкую моторику, научат выражать себя в творчестве, фантазировать, связно излагать свои мысли.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика