Как помочь первоклассникам адаптироваться в коллективе

Начало учебного года – очень волнительное событие, а для детей, которые пошли в первый класс, это большой стресс

Фото: // фото: Global Look Press

Начало учебного года не только радостное событие, но и очень волнительное. А для детей, которые пошли в первый класс, это большой стресс. Как родители могут помочь своим малышам адаптироваться в коллективе?

– Ребенок, оказавшись в незнакомой обстановке, будет переживать, как его примут ребята, что скажут, сможет ли он найти друзей, – говорит психолог Анна Гарш. – Чтобы он сумел почувствовать себя комфортно, важно придерживаться нескольких правил. 

Подружитесь с учителем

Первым делом постарайтесь наладить контакт с учительницей. Признайтесь ей, что беспокоитесь за своего первоклашку, и попросите поначалу быть к нему внимательнее, поддержать, если он будет расстроен или растерян. Постарайтесь в свою очередь быть ей полезной, предложите свою помощь. Скажите, что вы, к примеру, готовы войти в родительский комитет или хотите организовать для детишек какое-то мероприятие.

Подготовьте с ребенком самопрезентацию

Зачастую в школах просят детей рассказать о себе перед классом, чтобы познакомиться с остальными. Заранее продумайте вместе с ребенком его выступление, отрепетируйте его, проговорите. Пусть он расскажет ребятам о том, что умеет, чем увлекается, о любимых игрушках или мультфильмах. Малыш должен понимать, какие у него таланты и преимущества перед другими. Тогда, общаясь со взрослыми и сверстниками, он будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Говорите по душам

Обязательно расспрашивайте ребенка, как прошел день в школе, что его порадовало, что расстроило. Узнайте, кого он выбрал в друзья, как этот потенциальный друг себя ведет, чем понравился вашему чаду. Выработайте вместе некую стратегию по завоеванию симпатии. Самый беспроигрышный вариант – общее дело. Пусть ваш малыш обратится к однокласснику за помощью. Можно, к примеру, вместе нарисовать что-то, сделать поделку, подготовить домашнее задание.

Дайте ему с собой любимую вещь 

Положите ребенку в рюкзак какой-нибудь маленький сувенир, который напоминает об отдыхе с родителями, или небольшую любимую игрушку, или книжку. Пусть у него в школе под рукой будет что-то из дома. Малыш всегда сможет достать эту вещицу, повертеть в руках, прижать к себе, вспомнить что-то приятное и успокоиться. Это некий элемент волшебства, который прекрасно работает.

Не критикуйте

Помните о том, что малыш безоговорочно верит всему, что вы ему говорите. Если будете критиковать его, постоянно высказывать недовольство по любому поводу, то у него сформируется заниженная самооценка. Казалось бы, безобидные ваши замечания могут заложить фундамент серьезных психологических проблем. Если же хотите указать на то, что он в чем-то не прав, то делайте это конструктивно. Например, скажите так: «Меня бы порадовало, если бы ты за собой убирал игрушки и не ходил по лужам». И тогда малыш скорее всего будет стараться вас порадовать. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика