Ученые рассказали, зачем нужно есть попкорн палочками для еды

Для собственной пользы человеку нужно есть попкорн с помощью китайских палочек для еды

Фото: Jeff Tzu-chao Lin / Global Look Press

Для собственной пользы человеку нужно есть попкорн с помощью китайских палочек для еды.

Все мы со временем теряем интерес к привычным вещам, которые когда-то доставляли нам удовольствие. Это происходит постоянно и относится, в том числе, к приему пищи. Исследователи из университета Огайо выяснили, что существуют простые способы повысить интерес к любимым продуктам, если подходить к их употреблению нестандартно. К примеру, питаться попкорном не руками, как это делают все, а с помощью азиатских палочек для еды.

Эти и другие простые способы, как продемонстрировало исследование, резко увеличили уровень радости и повысили настроение у нескольких десятков человек. Ученые выяснили, что если человек питается попкорном с помощью палочек для еды, он уделяет этому процессу больше внимания, а значит, он гораздо больше в него вовлечен. По уровню ощущений, которые испытывает мозг, это похоже на первую в жизни пробу попкорна.

В ходе эксперимента 68 добровольцев должны были полакомиться попкорном либо руками, либо с помощью палочек. Во втором случае уровень удовольствия у людей намного увеличился. На следующей стадии все участники придумывали разные способы употребления воды, к примеру лакали ее языком из бокала для мартини подобно собакам. И в этом случае уровень удовольствий от привычного процесса резко увеличился.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика