Как привить ребенку любовь к чтению: 5 советов от Григория Остера

Писатель Григорий Остер, автор «Вредных советов», рассказал Sobesednik.ru, как пробудить у ребенка желание читать

Фото: Григорий Остер // архив редакции

Писатель Григорий Остер, автор «Вредных советов», рассказал Sobesednik.ru, как пробудить у ребенка желание читать.

1. Играйте с книгами

– Чтобы ребенок чем-то заинтересовался, необходимо это преподнести в форме игры. Начните хотя бы с книжек, где есть большие и красочные картинки. Яркие иллюстрации будут вызывать у вашего чада восторг, и тогда ему станет интересно, что же за ними скрыто, и он начнет читать. После этого можно поиграть с ним и затем поощрить каким-нибудь небольшим призом. Важно, чтобы это стало регулярным занятием. Не стоит заставлять ребенка, чтобы он все свое время проводил за чтением. Начните хотя бы с 20 минут. Иначе это может только оттолкнуть его.

2. Подавайте пример

– Ребенок подсознательно копирует поведение родителей. Если он видит, что они постоянно сидят у телевизора, то сядет рядом. Одного разговора о пользе чтения в таком случае будет явно недостаточно. Такая же история с планшетами и компьютерами. Если вы бесконечно сидите в социальных сетях, то не удивляйтесь тому, что ребенку будут книги неинтересны. Чтобы слова не остались брошенными на ветер, родители сами должны хотя бы взять в руки книгу и начать читать «про себя». Когда ребенок увидит, что вы читаете с наслаждением, тогда и ему захочется ощутить то же самое. И он потянется к книге.

3. Оставляйте интригу

– Этот способ очень действенен. Он не только вызовет у ребенка стремление к чтению, но и научит формулировать мысли. Читайте вслух, затем остановитесь на самом интересном моменте. Главное, читайте в среднем темпе, эмоционально, разными голосами, передавая характер каждого героя книги. Иначе медленное монотонное или слишком быстрое чтение утомит малыша. Затем попросите чадо продолжить чтение самостоятельно. Пусть расскажет вам о прочитанном.

4. Учитывайте интерес ребенка

– Не навязывайте ребенку те книги, которые, по вашему мнению, должны его привлекать. Узнайте, чем он сейчас интересуется, и предложите книгу об этом. Например, если ему нравятся животные, то подарите ему книгу, героями которой они являются. Главное, дать возможность ребенку самому сделать выбор.

5. Сочиняйте

– Если ребенок никак не хочет сесть за книгу, то любовь к слову можно пробудить написанием собственных небольших сказок. Когда малыш начнет сам придумывать истории, то таким образом он будет развивать воображение. Ему захочется читать такие же увлекательные истории, какие сочиняет он сам.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика