02.03.2017

Как стресс отбирает секс и почему время в таком случае не лечит

Sobesednik.ru выяснил, что стресс может лишить не только настроения, аппетита и работоспособности, но и секса

Фото: Наш организм так устроен, что в стрессовой ситуации он отказывается в первую очередь от того, без чего можно жить // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, что стресс может лишить не только настроения, аппетита и работоспособности, но и секса.

Почему это происходит

Наш организм так устроен, что в стрессовой ситуации он отказывается в первую очередь от того, без чего можно жить. Не дышать нельзя, без сна и еды можно, но недолго, от работы организм, может, и рад бы отказаться, но кто бы ему дал. Поэтому первым страдает секс как нечто приятное и полезное, но не жизненно необходимое.

Кто страдает сильнее

Шутка про то, что самый сексуальный орган человека – это мозг, шутка лишь отчасти. Сексуальность человека имеет тесную связь с психологией. Если нет правильного настроя, не будет и результата. Не случайно же каждый десятый случай импотенции у мужчин – психогенный: один раз не получилось – устал, расстроен, плохо себя чувствовал, а дальше не получается уже из страха, что снова облом. Стрессы лишают секса и женщин, которые по природе более к ним устойчивы, просто проявляется это не так явно – в постели женщине проще сделать вид, что все в порядке. Мужчинам же в тяжелые времена сильнее достается и в жизни (все-таки роль мужчины – обеспечивать семью), и в постели. Врачи считают, что мужчины на затяжные стрессы реагируют ярче, чем женщины, и их сексуальность страдает сильнее.

Что с этим делать

Если бы рецепт спасения секса от стресса был прост и универсален, сексологи потеряли бы работу. Но у них довольно плотный график. И так будет всегда, потому что повседневная жизнь современного человека почти целиком состоит из стрессов. К этому привыкают, но всегда будет кто-то, кто перестанет справляться и испытает кризис в постели. Чтобы не допустить такого, и существуют десятки и сотни разнообразных способов антистресс-терапии типа нормального сна, полезной еды, бассейна, йоги, прогулок перед сном и всего того, что обычно советуют психологи, что расслабляет, отвлекает и, главное, реально помогает. А если не помогло и хронический стресс стал лишать человека того, что для него важно (например секса), тогда правильнее всего обратиться за помощью – к психологу, сексологу, психоаналитику, психотерапевту.

3 принципа, которыми не стоит «лечить» проблемы в постели

1. «Просто надо выпить». На первых порах алкоголь может выручать, психологически раскрепощая, но это временно, – довольно скоро помогать перестанет.

2. «Как-нибудь потерплю». Типично женская реакция на снижение сексуального желания, которая порой приводит к физиологическим проблемам – например дискомфорту и боли, а потом и отвращению к сексу.

3. «Это временно, потом станет легче». Такой расчет может привести к тому, что жизнь легче так и не станет, а тема секса вообще будет забыта. В эту ловушку семейные пары с временными неудачами попадают нередко. Если есть проблемы – их надо решать.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика