Ученые узнали, что высокие брови и круглое лицо внушают доверие

Психологи из Университета Британской Колумбии выяснили, какие черты лица заставляют окружающих доверять их обладателю

Психологи из Университета Британской Колумбии выяснили, какие черты лица заставляют окружающих доверять их обладателю.

Как сообщает RNS, профессор психологии Университета Британской Колумбии Стивен Портер решил выяснить, почему люди часто судят, достоверна ли та или иная информация, по лицу.

«Результаты данного и предыдущих исследований показывают, что внешний вид может оказывать существенное влияние на предполагаемое доверие и другие черты, еще более значимые в сравнении с тем, как вы себя ведете и говорите», — сообщает ученый.

Во время исследования испытуемые просматривали ролики, на которых люди просили вернуть их пропавших родственников. Затем участники рассказывали, чьим словам они поверили. Авторы работы также использовали два реальных уголовных дела. В одном из них действующим лицом была 81-летняя женщина, а в другом — отец пропавшей девятилетней девочки. Эксперимент показал, что испытуемые больше верили пожилой женщине и обвиняли во лжи мужчину. В действительности женщина убила своего мужа, а отец девочки был непричастен к похищению.

«Существуют определенные черты лица, которые вызывают доверие: высокие брови, более выраженные скулы, круглое лицо. Другие черты лица, например низкие брови и узкое лицо, вызывают меньше доверия», — заявили исследователи.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика