Как спасти брак от распада: 6 главных советов психолога

Колумнист-психолог Sobesednik.ru перечисляет основные заповеди, которые могут спасти супругов от развода

Фото: Откровенность мужа и жены не всегда должна быть абсолютной // Shutterstock

Колумнист-психолог Sobesednik.ru перечисляет основные заповеди, которые могут спасти супругов от развода.

Семья — это именно то место, куда человек чаще всего спешит, чтобы отогреться душой.

– Согласно современной статистике, половина наших семей, увы, распадается. И вообще, в подавляющем большинстве семей (и в первую очередь городских) в наши дни кардинально меняются многие отношения.

[:rsame:]

На первый план в них теперь выходят не проблемы материального благополучия, а банального выживания. В подобных условиях все больше семей становятся неблагополучными, стрессогенными, а то и суицидоопасными (провоцирующими самоубийства). Причем не только и не столько из-за невнимательности женщин к своим спутникам жизни или из-за их задерганности и загруженности многочисленными бытовыми проблемами. Сегодня меняется и роль мужчины в семье. Вот почему здесь хочется дать несколько несложных, но чрезвычайно важных рекомендаций.

Чтобы сделать ваш союз счастливее, нужно:

1 По крайней мере два вечера в неделю оставлять свободными, чтобы проводить их вдвоем или же в кругу семьи.

2 Научиться преодолевать тщеславие.

Мужчине, жена которого зарабатывает больше его, нужно гордиться своей удачливой половиной, а не завидовать ей. Ну а женщине, чей супруг стал вдруг безработным, следует быть не только тактичной, но и сильной, чтобы поддержать главу семьи.

3 Стараться быть гибкими.

Если мужчина делает карьеру или заводит свое дело, а жена хочет, к примеру, учиться, следует внимательно отнестись к желаниям противоположной стороны. Приспосабливаться – не значит перестать быть самим собой.

[:image:]

4 Не избегать столкновения мнений.

Более прочными оказываются такие семейные отношения, при которых партнеры откровенно обсуждают или оспаривают любые вопросы и не таят обиды в себе.

5 Не стараться помнить одни только ошибки.

Да, как известно, на ошибках учатся, но их не должны сдавать на сохранение злопамятности! Не забывайте о том, что счастливые супруги, даже прожив вместе многие годы, обычно смотрят друг на друга как бы снизу вверх, чуть ли не идеализируя друг друга.

6 Откровенность не всегда должна быть абсолютной.

Не зря в одной чрезвычайно популярной песне пелось: «Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то!» Это же в равной мере относится и к мужчине. Небольшая тайна может сделать отношения между партнерами по браку более волнующими и романтичными.

Неплохо было бы вам переписать этот свод правил большими разноцветными буквами и повесить в вашей квартире на самом видном месте!

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика