29.06.2013

4 эффективных способа успокоить ребенка и предотвратить истерику

Летом в детских парках и на каруселях не протолкнуться. Из-за жары и долгого стояния в очередях дети устраивают истерики чаще, чем обычно. Мы расскажем о 4 эффективных способах успокоить чадо, не совладавшее с нервами

Летом в детских парках и на каруселях не протолкнуться. Из-за жары и долгого стояния в очередях дети устраивают истерики чаще, чем обычно. Мы расскажем о 4 эффективных способах успокоить чадо, не совладавшее с нервами.

 1. Если вы вовремя заметили признаки будущей истерики, остановить ее возможно. Просто переключите ребенка на другие впечатления.

2. Он выпрашивает новую игрушку и уже начал плакать в магазине? Спокойно покажите кошелек и объясните, что денег сейчас нет, но позже вы вспомните об этой просьбе и по возможности купите. Обещание лучше выполнить, купив желанную игрушку в качестве подарка или поощрения за хорошее поведение. Тогда при следующем посещении магазина ребенок наверняка будет вести себя спокойней, зная, что к его желаниям прислушиваются.

3. Если истерика начинается из-за качелей, каруселей, которыми сейчас не может воспользоваться ребенок – заинтересуйте его тем, что доступно, поиграйте какое-то время вместе. Ваш неподдельный интерес к игре поможет ребенку переключиться.

4. Ребенок раскричался в гостях, поликлинике или автобусе? Может быть, он хочет пить, проголодался или просто устал от обилия чужих людей и ему надо «спрятаться»? Не одергивайте малыша, не сердитесь на него. Обнимите и шепотом расспросите, чего он хочет. Но учитывайте, что ребенок не всегда сможет сам ответить на этот вопрос – он может просто не понимать, что же именно не так. Проговорите возможные ответы сами. Предложите попить или сладкого, если есть возможность выйти куда-то – ненадолго выйдите с ребенком. И помните, что ребенок лучше реагирует не на запрет, а на положительную просьбу.

Читайте также:

Почему дети скрипят во сне зубами: 7 причин

Ученые рассказали о таинственных возможностях детей

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика