19.03.2013

Почему ребенок боится идти в новую школу?

Скоро нам предстоит переезд в другой город, муж получил перспективную работу. Все хорошо, но вот дочь, ей 10 лет, категорически против. Она боится идти в новую школу. Как мы можем упростить для нее переход в новую школу?

Скоро нам предстоит переезд в другой город, муж получил перспективную работу. Все хорошо, но вот дочь, ей 10 лет, категорически против. Она боится идти в новую школу. Как мы можем упростить для нее переход в новую школу?

Екатерина, г. Тверь

Несмотря на то, что в наше время люди стали мобильнее, переезд на новое место жительства и тем более переход в новую школу может стать нешуточным стрессом для ребенка. Добрые родители всячески стараются избавить ребенка от стрессов, однако бывают ситуации, когда переход в новую школу неизбежен. В таких случаях главная задача родителей – поддержать ребенка, постараться сделать адаптацию мягкой. Адаптационный период не должен затянуться, т.к. это повлечет постоянную неуспеваемость, затяжные депрессии, снижение иммунитета. Как помочь, советуют психологи:

1. На первых порах необходимо снизить планку требований к ребенку. Ведь в новой школе ему приходится приспосабливаться к новым учителям, коллективу, к новой программе. Конечно, успеваемость может временно снизиться. Это необходимо понимать. Но если ребенок будет испытывать еще и сильное давление дома, для него это может стать еще большим испытанием.

2. Активно интересуйтесь жизнью ребенка, его взаимоотношениями с учителями, одноклассниками. Постарайтесь ежедневно говорить с дочерью о ее делах.

3. Очень важно соблюдать режим дня, ребенку нужно высыпаться, чтобы потом справляться с большой учебной и психологической нагрузкой. Помогайте ребенку планировать день так, чтобы нагрузка не была слишком большой. Позволяйте хорошо отдыхать в выходные дни.

4. Если у ребенка что-то не получается, подбадривайте его. Обязательно поощряйте его за успехи и достижения, даже, казалось бы, самые незначительные: не нужно воспринимать их как что-то само собой разумеющееся. Ребенок в новой школе обычно чувствует себя не слишком уверенно, так что ему важна любая похвала, особенно если она исходит от вас.

5. Чтобы ребенок мог чувствовать себя своим в классе, вы тоже должны активно участвовать в жизни школы – посещать родительские собрания, помогать в различных детских мероприятиях, общаться с учителями.

6. Самое важное для детей в школе – общение со сверстниками. При смене школы из-за переезда ребенок зачастую оказывается в одиночестве: со старыми друзьями связь потеряна, а новых у него еще нет. Поэтому нужно поощрять общение ребенка с новыми одноклассниками, участие во внеклассных мероприятиях, поездках, экскурсиях и т.п. Возможно, стоит устроить дома вечеринку, чтобы ребенок мог пообщаться с одноклассниками в неформальной обстановке, а вы смогли увидеть, с кем учится ваш ребенок. Но делайте все это ненавязчиво.

От 2до 5

Гоше 3 года. Мама позволила себе в суете сказать «не приставай», на что мальчик очень обиделся. Мама попросила прощения и обещала никогда не произносить это плохое слово. Маленький Гоша подходит вечером: «Мама, а вот это слово «я не включу мультики» – тоже плохое, ты его мне никогда не говори. И «я не дам конфет» тоже плохое».

Ольга Денисова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика