02.11.2012

Как найти подход к ребенку?

С 7-го класса школы я твердо знала, что хочу быть только врачом. Для этого я сменила три учебных заведения, пока наконец не нашла то, в котором отлично готовили к вступительным экзаменам в медицинский

С 7-го класса школы я твердо знала, что хочу быть только врачом. Для этого я сменила три учебных заведения, пока наконец не нашла то, в котором отлично готовили к вступительным экзаменам в медицинский.

Два года школы до университета были сплошной гонкой – конспекты, разбор материала и зачеты, бесконечные зачеты. Олимпиады, работы, доклады – химия и биология стали постоянным предметом обсуждения не только на школьных переменах, но и на семейных ужинах дома. Но все не напрасно: из 28 учеников класса 23 стали врачами.

Первый год учебы в университете я не помню. Точнее, он слился в один сплошной день, который мы прожили в анатомичке среди костей, макетов строения головного мозга и прозекторских столов. Мы там дневали и ночевали и учили, учили, учили, забывая про еду и сон. Наверное, на такие подвиги способна только молодежь, отчаянно мечтающая быть, как Джордж Клуни в «Скорой помощи», красивым, добрым и ласковым доктором.

После того как на втором курсе мы сдали анатомию, стало легче. И с каждым годом становилось все интереснее и интереснее. Сейчас, созваниваясь с однокашниками, консультируя пациентов друг друга, мы всегда с теплотой вспоминаем тот счастливый период с открытыми горизонтами, новыми дорогами и ежедневными порциями новых знаний.

Почему я решила стать педиатром? Да все просто! Я люблю детей, я их уважаю и считаю самыми интересными и загадочными существами на планете. С детьми мы узнаем мир, радуемся снежинкам и почкам на деревьях, которые в суете повседневности давно перестали замечать. Отвечая на их вопросы, мы сами задумываемся о том, почему светят звезды и пахнут цветы. Я люблю детей и хочу, чтобы они были здоровы и дарили нам счастье своими улыбками

Дорогие читатели! Не считайте детей несмышленышами, не отмахивайтесь от их вопросов, не допускайте снисходительности в тоне или невнимательности к их проблемам. Каждый ребенок личность, уникум, планета! Он должен чувствовать себя частью семьи с раннего детства.

Поверьте, это поможет вам вырастить настоящего ЧЕЛОВЕКА!

Олеся Бутузова, ведущая курса «Успешные родители», Москва

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика