08.10.2012

Как победить алкоголизм?

На одном из форумов взаимопомощи при алкоголизме я вычитала советы для родственников и близких тех людей, которые страдают алкогольной зависимостью. Мне кажется, советы трезвые. Очень бы хотелось, чтобы они могли кому-то помочь вытащить своего близкого и любимого из беды

На одном из форумов взаимопомощи при алкоголизме я вычитала советы для родственников и близких тех людей, которые страдают алкогольной зависимостью. Мне кажется, советы трезвые. Очень бы хотелось, чтобы они могли кому-то помочь вытащить своего близкого и любимого из беды.

1. Не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди!

В действительности алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь – заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.

2. Никогда не извиняйся за него и не покрывай его

У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.

3. Не ожидай немедленного излечения!

Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатую работу. Это не наказание, это испытание.

4. Используй принцип «строгой любви»

Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль, и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.

5. Ничего не делай за него

То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потеря работы, долги и т.д.). Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство, и, может быть, он захочет изменить свою жизнь.

6. Не ищи его по друзьям и компаниям!

Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

7. Не прячь и не выливай алькоголь!

Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.

P.S. Давайте вместе бороться с бедой. Свои истории из жизни пишите нам в рубрику «Горькая чаша».

Светлана Чистова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика