25.02.2012

У детей заботливых родителей лучше развит мозг

Сотрудники медицинского факультета Университета Вашингтона в Сент-Луисе научно доказали, что у детей дошкольного возраста, имеющих заботливых и любящих матерей, лучше развит гиппокамп

Сотрудники медицинского факультета Университета Вашингтона в Сент-Луисе научно доказали, что у детей дошкольного возраста, имеющих заботливых и любящих матерей, лучше развит гиппокамп – участок коры головного мозга, отвечающий за память, способности к обучению и устойчивость к стрессам.

Профессор психиатрии Джоан Лаби с группой исследователей попыталась установить связь между материнской заботой и развитием мозга ребенка.

Ученые периодически погружали в стрессовую ситуацию группу детей и родителей и анализировали, как те справлялись с  ситуацией. Спустя несколько лет они просканировали мозг детей и выяснили: у тех, чьи матери проявляли заботу и внимание, размер гиппокампа был на 10% больше, чем у их менее удачливых сверстников.

Исследователи утверждают, что положительное влияние на развитие мозга ребенка способны оказывать не только матери, но также отцы и другие члены семьи.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика