28.07.2017

Топ-5 способов вернуться в строй после отпуска

Ученые подсчитали: 67% людей, побывавших в отпуске, переживают стресс в момент возвращения на работу

Фото: Есть даже такое понятие, как «постотпускной синдром»... // Global Look Press

Ученые подсчитали: 67% людей, побывавших в отпуске, переживают стресс в момент возвращения на работу.

Есть даже такое понятие, как «постотпускной синдром». Вот его характерные признаки: печаль, беспокойство, быстрая утомляемость, головные боли, нарушение восприятия, когда даже несложные дела кажутся невыполнимыми. Как помочь себе быстро вернуться в строй? Психологи вывели ряд советов.

Уходя в отпуск, не оставляйте часть дел незавершенными в расчете на то, что закончите их потом. «Потом» и так будет непросто. А если в первый же рабочий день вас встретит гора накопившихся проблем – непросто вдвойне.

1. В отпуске не стоит радикально менять распорядок дня: танцевать до утра, чтобы потом спать до полудня. Можно, конечно, дать себе волю, но только в виде исключения. Иначе к концу отпуска вы почувствуете усталость. К тому же, вернувшись, вам вновь придется перестраиваться на старый-новый режим.

2. И на отдыхе периодически заставляйте мозг работать, не позволяйте ему совсем расслабляться. Дебет с кредитом сводить, разумеется, не требуется. Но напрячь извилины, разгадывая кроссворд или читая книгу, лишним не будет.

3. Периодически созванивайтесь или переписывайтесь с коллегами, которые остались на работе. Во все подробности дел вникать не следует, но знание того, что происходит, в общих чертах значительно облегчит задачу скорого встраивания в рабочий процесс.

4. Возвращайтесь из отпуска за пару дней до выхода на работу. Так вы сможете быстрее адаптироваться к обстановке, от которой уже успели отвыкнуть, и мысленно приготовиться к работе.

5. Не беритесь за все дела сразу. Возьмите небольшую паузу: расскажите о своем отдыхе, расспросите коллег о новостях. Так – плавно и неторопливо – вы вольетесь в общий процесс.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика