Как быстро справиться с волнением: пять упражнений против стресса

Психолог Евгений Тарасов рассказал Sobesednik.ru о пяти верных способах самостоятельного избавления от стресса

Фото: Чтобы сопротивляться запредельным, вредоносным, даже болезнетворным стрессовым воздействиям, существует немало приемов // Shutterstock

Психолог Евгений Тарасов рассказал Sobesednik.ru о пяти верных способах самостоятельного избавления от стресса.

Чтобы сопротивляться запредельным, вредоносным, даже болезнетворным стрессовым воздействиям, существует немало приемов. Сегодня мы познакомим вас с одним из самых действенных.

Если после воздействия какого-то острого эмоционального стресса вас захватили негативные эмоции, сформулируйте то, что в них особенно вас «достало», и, не терпя ни секунды, дайте им строгую команду: «Стоп!»

1. Оглянувшись вокруг себя, найдите спокойное, укромное место, сядьте (если имеется такая возможность, лучше лечь), а затем, закрыв глаза, медленно, глубоко вдохните через нос, после чего, задержав дыхание на 10–15 секунд, медленно выдохните.

Расслабьте уголки рта, плечи, а затем и мышцы всего тела, после чего, не торопясь, несколько раз увлажните губы языком.

2. Затем, открыв глаза, но не меняя принятой позы расслабления, обведите взглядом помещение, в котором вы находитесь, и начните мысленно называть предметы, попадающие в поле вашего «внутреннего зрения»: стол, деловые папки, книги, канцелярские принадлежности либо монитор компьютера, картины на стенах и т.д. Сосредоточиваясь на их разглядывании по несколько секунд, вы будете отвлекаться от остатков стрессового напряжения.

3. Поднявшись, начните заниматься какой-либо деятельностью: разберите деловые бумаги на столе, аккуратно сложите канцелярские принадлежности, вытрите пыль, разберитесь в ящиках рабочего стола. А если находитесь дома, займитесь какой-нибудь домашней работой – начните перемывать посуду, стирать, подметать и мыть полы или убираться в комнатах, аккуратно развешивать вещи в шкафах и т.д.

[:image:]

4. Усевшись за стол, начните вспоминать о чем-то приятном, сравнительно недавно происшедшем в вашей жизни (встреча с интересным или любимым человеком, дружеский «междусобойчик», посещение спектакля или концерта, приезд в гости приятных вам людей...) Восстановите в памяти наиболее радующие моменты событий.

Можно вспомнить какой-нибудь наиболее значимый для вас (но радостный!) день – день окончания школы или вуза, день первого свидания с любимым мужчиной, день, когда вы получили повышение по службе, либо день, когда вам удалось выиграть в чем-то...

5. Если же мысли о только что пережитой стрессовой ситуации все еще появляются в вашем сознании, то для отвлечения от них посчитайте с помощью калькулятора, сколько дней вы живете на свете. При этом обязательно припомните самый радостный из них, и также на калькуляторе сосчитайте, сколько дней прошло с этого памятного для вас события.

А если рядом с вами есть кто-то из наиболее уважаемых, из наиболее любимых вами людей или надежных подруг (друзей), побеседуйте с ними на какую-нибудь отвлеченную тему (о тенденциях моды, о вариантах интересных путешествий), но только не на тему произошедшего стрессогенного события.

Эти приемы помогут вам быть «здесь и сейчас», а не там, где вы были недавно, и вытеснят из вашего сознания возможный внутренний диалог типа: «Я должна была сказать то-то и то-то... ответить так и этак...»

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика