Двоих задержали на акции с надгробиями для депутатов в Петербурге

Противники пенсионной реформы установили в Петербурге символические надгробия восьми депутатам от «Единой России»

Противники пенсионной реформы установили в Петербурге символические надгробия восьми депутатам от «Единой России». 

На странице коалиции «Петербург против» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что акцию в Пулковском парке провели активисты Российского социалистического движения и Левого блока. На надгробиях изображены единороссы, голосовавшие за законопроект о повышении пенсионного возраста. Как сообщили организаторы акции, ее смысл заключается в том, чтобы показать, что «тирания – не вечна, и политика, направленная против интересов трудящихся, роет ей могилу».

Во время акции полиция задержала журналиста Ивана Овсянникова и фотографа Викторию Арефьеву. Их оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого за участие в несогласованной акции.

Ранее Sobesednik.ru писал, что эксперты Центра экономических и политических реформ назвали Петербург лидером в рейтинге самых протестных городов России. По данным аналитиков, в 2018 году протестных акций было примерно в 2,8 раза больше, чем в 2017 году, что связывают в первую очередь с пенсионной реформой. Напомним, с 2019 по 2013 года в РФ будут поэтапно повышать пенсионный возраст: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика