Организацию больных сахарным диабетом признали иноагентом в Саратове

Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом общественную организацию больных сахарным диабетом

Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом общественную организацию больных сахарным диабетом.

28 мая судья Марина Агишева оштрафовала организацию на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщает «Взгляд-инфо».

По данным прокуратуры, за три года НКО получила более 645 тысяч рублей от филиалов иностранных фармацевтических компаний. Эксперты Саратовской государственной юридической академии пришли к выводу, что организация больных сахарным диабетом пыталась повлиять на деятельность властей с помощью «современных информационных технологий, негативных мнений, компрометирующих материалов в отношении отдельных лиц».

Эту организацию начали проверять после жалобы студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова. По словам студента, он «в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких». Позднее Смирнов отозвал свою жалобу, но проверка продолжилась.

Напомним, закон об иностранных агентах приняли в 2012 году. Он позволяет объявить иноагентом НКО, которая финансируется из-за рубежа и занимается политической деятельностью.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика