15.04.2013

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о расследовании, проводимом по факту переливания крови ВИЧ-инфицированного донора здоровому ребенку

Прокуратура Фрунзенского района Северной столицы проводит проверку по факту врачебной ошибки, в результате которой годовалому ребенку перелили кровь донора с ВИЧ-инфекцией

рокуратура Фрунзенского района Северной столицы проводит проверку по факту врачебной ошибки, в результате которой годовалому ребенку перелили кровь донора с ВИЧ-инфекцией. 

5 марта у девочки по имени Даниэлла, которая страдала от болей в животе, врачи ДГКБ №5 обнаружили в брюшной полости несколько частей игрушки. Медики поставили диагноз - острый перитонит брюшной полости. Девочке понадобилась срочная операция, в ходе которой стало понятно, что необходимо переливание крови.

После хирургического вмешательства Даниэлла несколько дней пролежала в реанимации в критическом состоянии. Когда состояние девочки стабилизировалось, врачи обнаружили, что кровь, которую ей перелили, получена от ВИЧ-инфицированного донора.

Прокуратура устанавливает причины и обстоятельства врачебной ошибки. Сейчас выясняется, кто из медиков несет ответственность за переливание крови в данной больнице.

Читайте также:

Кто наживается на донорской крови

Донорство крови: за и против

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика