01.11.2012

Спасатели ищут первых жертв рекордного наводнения в Венеции за последние 50 лет

31 октября 2012 года стихия добралась и до жемчужины Европы- Венеции. Службы спасения Италии пока не подтверждают информациию о жертвах наводнения

НОВОСТИ ДНЯ. В Венеции из-за проливных дождей в лагуне и каналах резко увеличился уровень воды -она поднялась почти на полтора метра. 

Затоплена знаменитая площадь Венеции Сан-Марко. Туристы теперь вынуждены либо любоваться городскими достопримечательностями из окон отелей, либо бороздить улочки города по колено, а то и по пояс в воде.

Город был заранее предупрежден об ожидающемся приближении «аква альта» (по итал.- «высокой воды»). По приказу мэра города были установлены специальные деревянные платформы-мостовые для передвижения жителей и гостей города.

Однако, туристов это не отпугивает- многие специально приезжают в Венецию именно сейчас. Считается, что непогода только добавляет знаменитому городу шарма.

Чтобы справиться с ежегодными потопами, в Венеции сейчас возводят мобильную дамбу с символическим названием «Моисей». Впрочем, раздвинуть волны и уберечь венецианцев она сможет еще нескоро — строительство планируют закончить в 2014 году.

Самое сильное наводнение в Венеции было 4 ноября 1966 года,- тогда город погрузился в воду почти на два метра.

Читайте также:

Ураган "Сэнди" продолжает разрушать США, каждый час увеличивается число погибших

Очередное наводнение на юге России: жертвы - новые, уроки - старые 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика