Экономим на мобильной связи

Что делать, если не хватает минут на тарифном плане и приходится постоянно тратить больше, и как сэкономить на роуминге

сотовая связь
Фото: pixabay

Жизнь сегодня дорогая, цены выросли на всё, и на мобильную связь тоже. Замечаете, что вам не хватает минут на тарифном плане и вы постоянно тратите больше? Как оптимизировать расходы на мобильную связь и как сэкономить на роуминге? На эти вопросы «Собеседнику» отвечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

– Нужно чётко понимать, каким объёмом пакетов вы пользуетесь, потому что вне рамок пакета вы докупаете дополнительно гигабайты или минуты, это дорого, и вы действительно переплачиваете. Надо посмотреть, сколько вы потребляли в пике в предыдущие периоды, и выбрать тариф, который покрывает ваши потребности. Причём если вы потребляете 10 гигабайт, то на год лучше взять тарифный план, где 15 гигабайт, чтобы у вас был запас.

Ещё можно посмотреть, даёт ли оператор скидку за привязку банковской карты, скидки за то, что вы всегда платите своевременно. Отдельные операторы на некоторых тарифных планах увеличивают количество гигабайтов в пакете, если вы вовремя платите. Это позволит сэкономить и меньше платить за связь.

У одного из операторов есть такая уникальная услуга, как «Маркет», где можно выгодно докупить у других абонентов пакет гигабайтов, минут или сообщений (там же вы можете продать свои излишки и немного заработать – Ред.).

Сегодня диапазон оплаты за пакет мобильной связи в Москве от 500 до 1000 рублей. Это максимальные цены, в регионах мобильная связь дешевле, и этот дисбаланс нормален – люди в крупных городах могут себе позволить больше.

Что касается роуминга, у большинства операторов в России есть пакетные условия по связи за границей. Если вы едете за рубеж, зайдите на сайт оператора и изучите предложения. Они неравнозначные для разных стран. Возможно, выгоднее на месте купить сим-карту местного оператора. И однозначно интернетом за границей пользоваться выгоднее, чем звонками.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика