Зверская бессонница

Помните детский стишок Успенского про собаку, которая лаем не давала спать соседям снизу, и про кошку, мяуканьем мешавшую собаке? В жизни все так же: домашние животные могут делать по ночам все то, что им делать вроде бы не положено – лаять, мяукать, выть, висеть на обоях, носиться по квартире. Иногда бывает, что на ночное бодрствование животных провоцируют… сами хозяева.

Тут, например, имеет значение, во сколько кошка или собака «ужинает». Если поздно вечером, неудивительно, что животное активничает среди ночи – полученные с пищей углеводы надо сжечь. После 18.00 кошку или собаку лучше не кормить, следите только за тем, чтобы в миске всегда была вода. Предполагаю, что многие возмутятся: мол, мы домой позже приходим, потому и кормим живность перед сном. Специально для занятых людей придумали такую штуку, как электронная кормушка – ее можно купить в зоомагазинах или в Интернете. Принцип работы прост: засыпаете сухой корм, заводите таймер, в нужное время кормушка открывается – и животное сыто, и ваши нервы целы.

Обычно кошка или собака, чей хозяин целыми днями пропадает на работе, успевает как следует отдохнуть и «зарядиться» энергией на всю ночь. В таком случае пса вечером нужно выгулять – он набегается, напрыгается и в результате устанет. С кошкой придется поиграть – хватит пары часов, чтобы она «утомилась» достаточно для спокойного ночного сна.

На самом деле кошки и собаки похожи на людей. Среди них тоже встречаются «совы» и «жаворонки», правда, животных легче переучить. Для этого надо составить режим дня – в определенное время кормить их, выгуливать и даже укладывать спать. Например, если вы ложитесь в 11 вечера, незадолго до этого убавьте звук телевизора, приглушите свет. Животное поймет: хозяин собирается спать. Громкие звуки, наоборот, возбуждают его нервную систему – зверь и сам не уснет, и вам не даст. Причем наказывать кошку или собаку за ночные игрища бесполезно – она не поймет, в чем провинилась.

Ну и наконец, причиной звериной бессонницы может стать обычный стресс. Например, если вы только что переехали в новое жилье или у вас полным ходом идет ремонт, животное может страдать из-за незнакомых запахов и обстановки. Тут не грех воспользоваться человечьим способом: просто накапайте кошке или собаке успокоительного.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика