27.06.2008

Невооруженным глазом НЕ видно

Очки, контактные линзы, хирургическое вмешательство. Выбор способа коррекции зрения невелик.

Очки, контактные линзы, хирургическое вмешательство. Выбор способа коррекции зрения невелик. Зато причин выбрать тот или иной масса: от веления души до медицинских показаний.

Очки и линзы: лучше меньше, да лучше?

 Многие из эстетических соображений предпочитают контактные линзы.. Тем не менее примерно у половины тех, кто нуждается в корректировке зрения, их индивидуальная непереносимость. Им нужны очки. Преимущество очков в доступности и безопасности. Сейчас выпускают много разнообразных по качеству и назначению очков. Оптика постоянно совершенствуется: наряду со стеклянными широко используются не уступающие им по качеству, но более легкие и менее хрупкие полимерные линзы.
Минусы очков:
 в очках некоторыми видами спорта (например теннисом) не позанимаешься: они ограничивают поле зрения.
 трудно подобрать очки при большом разноглазии (проще говоря, когда глаза «видят по-разному»).
Контактные линзы лишены этих недостатков. Кроме того, в них человек видит предметы минимально искаженными. Однако...
Минусы линз:
 накладываются непосредственно на глазное яблоко, что может спровоцировать конъюнктивит.
 требуют специального ухода.

Лазер: лучше разом и быстро

Еще один метод коррекции зрения – хирургическое вмешательство. Операция проводится с помощью эксимерного лазера. Он воздействует на роговицу, не нагревая ее. Одна из методик – фоторефракционная кератэктомия (ФРК) – применяется при близорукости и астигматизме. После местного обезболивания хирург лазерным лучом моделирует поверхностный слой роговицы. Это позволяет скорректировать близорукость до -6,0 диоптрий, а астигматизм – до 2,5 диоптрий.
У другой методики – интрастромальной фотокератоабляции (ЛАСИК) – спектр применения шире. Этот метод можно использовать при коррекции и близорукости, и дальнозоркости, и астигматизма. В данном случае хирургическое вмешательство проводится на более глубоких слоях роговицы и позволяет добиться коррекции близорукости до -12,0 диоптрий, дальнозоркости до +6,0, а астигматизма – до 5,0–6,0 диоптрий.

Вам помягче или пожестче?

Мягкие линзы – пользуются большим спросом, но они закрывают всю роговицу, что может привести к возникновению синдрома «сухого глаза». Он характеризуется резью, быстрым утомлением, повышенной светочувствительностью, снижением остроты зрения и, естественно, требует лечения.
Жесткие линзы – менее удобны, зато более безопасны, так как закрывают только зрачок.

Важно! Хирургический метод лечения показан не всем. Операцию нельзя делать детям, поскольку глаза у них еще растут. Из-за возможных осложнений не рекомендуется она и пожилым людям. Оптимальный возраст для проведения операции – 20–40 лет.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика